Как работают капучинаторы Jura?

kapuchinator-2.jpg

Капучинатор – это устройство для взбивания молочной пенки при приготовлении напитков на базе эспрессо: капучино, латте, латте-макиатто.

Принцип работы капучинатора основан на простейшей конструкции пульверизатора, с помощью которого пар смешивается с молоком и воздухом. Капучинаторы делятся на автоматические (автокапучинатор) и механические (панарелло). Автоматический капучинатор работает при минимальном вмешательстве рук человека. Разница между ними заключается также и в том, у автоматического капучинатора регулируется зазор отверстия для подачи молока. Автокапучинатор снабжён трубкой, которая опускается в ёмкость с молоком. Из этой ёмкости, за счёт перепада давления в камерах пульверизатора, создаваемого быстрым движением пара, молоко подается в капучинатор, где смешивается с паром. В случае с механическим капучинатором, молоко вспенивается в отдельной ёмкости для взбивания молока – «питчере», а получившуюся пенку перемещают в чашку самостоятельно.

Капучинатор есть во всех моделях кофемашин JURA, кроме JURA micro 1. Компанией JURA была создана самая компактная автоматическая кофемашина JURA ENA micro 9, которая нажатием одной кнопки (система One Touch) готовит не только эспрессо, но и кофейные напитки с молоком и молочной пенкой. Данная модель оснащена автокапучинатором, который встроен в дозатор подачи кофе. Чтобы напитки получались еще лучше, специально для JURA ENA Micro 9 был разработан заварной блок сверхмалых размеров, который обеспечивает приготовление эспрессо высшего качества. Еще одна особенность данной кофемашины: легко регулируемый по высоте комбинированный дозатор для кофе и капучино. Плавно перемещая его от 55 – до 138 мм, можно подставить любую по высоте чашку, в зависимости от рецепта напитка. Воздушная молочная пенка гарантирована!

Новая модель кофемашины JURA F7 отличается совмещенным дозатором для кофе, горячей воды и молочной пены, который регулируется по высоте под размер чашки. Эта модель – одна из самых быстрых кофемашин в семействе JURA. Благодаря новым технологиям сокращено время приготовления кофейных напитков за счет кофемолки Aroma+ с измененной геометрией жерновов, усовершенствованного термоблока, нагревающегося мгновенно, и перевода функции промывки кофемашины при включении в автоматический режим без нажатия кнопки.

Автоматический капучинатор в модели кофемашины JURA J9.3 позволяет создавать великолепные кофейные напитки, начиная от маленькой чашки эспрессо до латте маккиато в высоком стакане. Две независимые системы для подачи молока и кофе гарантируют гигиеничность и исключают попадание остатков молока в кофе. Новая технология позволяет создавать молочную пену с тонкой, воздушной текстурой. Густая, плотная и гладкая молочная пена по своему качеству сравнима с ручным профессиональным взбиванием бариста. Еще одна деталь, характерная для данной модели, выделяет ее эстетически: подсветка чашек ярким белым светом, которая концентрирует внимание на воздушной молочной пене.

ohladitel.jpg

Профессиональные бармены уверены – самое важное при приготовлении капучино – это использование правильного молока. Желательно использовать холодное цельное молоко с жирностью 2-3,5%, позволяющее получить устойчивую пену. Оптимальная температура молока для создания капучино – 4 градуса C. Как добиться такой температуры? Проще всего сделать это при помощи специального охладителя молока JURA Cool Control, который подключается к системе авто-капучино. При достижении оптимальной температуры, дальнейшее охлаждение прекращается во избежание замерзания молока. Емкость под молоко выполнена из высококачественной нержавеющей стали, имеет объем 1 литр, легко вынимается из охладителя, удобна для наполнения и обслуживания, при необходимости ее можно поставить в холодильник.


Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: