Кофе повышает или понижает давление?

кофе. повышение или понижение давления

Кофе очень распространенный напиток и его влияние на организм достаточно хорошо изучено. Вернее будет сказать, влияние не напитка как такового, а содержащихся в нем биологически активных веществ. Основное из них – это кофеин, который очень активно стимулирует нервную систему и кровоток, взбадривая весь организм в целом.

Тогда закономерен вопрос: при стимуляции кровообращения, как будет себя вести артериальное давление? Или по другому: кофе повышает или понижает давление? Давайте поищем ответ на этот вопрос.

Влияние кофе на артериальное давление

Уже давно доказано, что кофе, так или иначе, повышает давление. Содержащийся в нем кофеин при попадании в кровь вызывает микроспазмы сосудов, в результате чего артериальное давление на некоторое время повысится. К тому же, кофеин стимулирует выделение надпочечниками гормонов адреналина и кортизола, которые в свою очередь обладают свойством увеличивать давление. Таким образом, мы видим, что временное повышение артериального давления при употреблении кофе – неоспоримый медицинский факт. Тем не менее, не стоит пугаться и отказываться от любимого напитка, т.к. незначительное и кратковременное повышение АД под воздействием кофеина, остается незамеченным для здорового человека. А вот для тех, кто страдает хроническим пониженным давлением (гипотонией), чашечка крепкого черного кофе поможет почувствовать себя значительно лучше.

Употребление кофе при повышенном давлении

Пить кофе при хроническом повышенном давлении (гипертонии) можно, но придерживаясь нескольких проверенных рекомендаций:

  • Не превышать ежедневную дозу в количестве 2-3 чашек кофе.
  • Пейте кофе с добавлением молока.
  • Употреблять кофе, приготовленный из натурального молотого зерна. Из-за технологии приготовления, растворимый кофе содержит значительно больше кофеина, чем натуральный.

Лучше всего будет проконсультироваться с лечащим врачом, который точно скажет: можно ли пить кофе при гипертонии вашего типа.

влияние кофе на давление

Как кофе влияет на давление

Влияние кофе на давление будет зависеть от того, какое давление будет у человека момент употребления.

  1. При пониженном давлении, кофе поднимет его до нормального уровня и уберет симптомы гипотонии (слабость, сонливость, головную боль).
  2. При давлении, в пределах нормы у здорового человека (АД 120/80 – 130/85 мм.рт.ст), влияние кофе будет незначительным в виде плавного и небольшого роста.
  3. При гипертонии, кофе не столько повысит давление, сколько не даст ему снизиться.

Надо заметить, что при длительном употреблении кофе, его влияние на организм будет менее выражено, у человека как бы вырабатывается иммунитет, и воздействие на артериальное давление будет незаметным.

Надеемся, что в этой статье вы нашли ответ на вопрос: «кофе понижает или повышает давление»?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: