Рецепт кофе по-турински или кофе Бичерин

рецепт кофе по-турински,

Рецепт кофе по-турински или кофе Бичерин (Bicherin) придумали в итальянском городе Турин. Он представляет собой сладкий напиток, приготовленный на основе эспрессо, молока и горького шоколада. Для приготовления классического кофе по-турински рекомендуется сварить именно кофе эспрессо, для которого требуется рожковая кофеварка. Если она у вас отсутствует, то подойдет черный кофе, сваренный по привычному для вас рецепту.

Рецепт кофе по-турински. Кофе Бичерин

В классической рецепте используют следующие ингредиенты на 1 бокал напитка:

  • эспрессо – 100 мл,
  • горький шоколад – 50 г,
  • молоко – 130 г,
  • взбитые сливки.

Приготовление кофе по-турински

Молоко налить в металлическую чашку. Шоколад разломать на мелкие кусочки и добавить к молоку. Миску поставить на огонь, довести до кипения и кипятить в течение 1 минуты, активно взбивая кипящую смесь. Будьте осторожны, во избежание ожогов.

Сваренную шоколадно-молочную смесь налить в бокал. Сварите черный кофе, который очень аккуратно влить в тот же бокал со смесью молока и шоколада, так, чтобы образовалось два слоя.

Сверху положить взбитые сливки, которые лягут третьим слоем. Посыпать на сливки тертый шоколад и украсить листом мяты.

Кофе по-турински или кофе Бичерин подается сразу после приготовления. Пить его следует, не смешивая слоев, что позволит насладиться вкусом холодных взбитых сливок, горячего кофе и шоколада с молоком. Другой способ – это воспользоваться трубочкой для коктейлей, помещая ее поочередно в каждый слой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: