Кофе по-йеменски.

кофе по-йеменски,

Для приготовления кофе по-йеменски используются не молотые зерна кофе, а кофейная шелуха. Надо отметить, что подойдет не любая шелуха кофейных зерен. Для кофе по-йеменски нужна шелуха кофе сорта «Мокко», т.к. она содержит большое количество кофеина и имеет хорошие вкусовые качества.

Для приготовления напитка необходимо отобрать крупную шелуху и обжарить ее как кофейные зерна, обращая особое внимание, чтобы она не пригорела. После обжарки ее размалывают в кофемолке до порошкообразного состояния и еще раз прогревают.

Еще один важный ингредиент в рецепте кофе по-йеменски – кардамон, который добавляется по вкусу. Его количество зависит от ваших предпочтений.

Кофе по-йеменски варится традиционным способом. В турку насыпать молотую кофейную шелуху, добавить кардамон по вкусу, залить холодной водой и поставить на медленный огонь. Кофе должен быть крепким, поэтому молотую кофейную шелуху нужно насыпать в достаточном количестве. Как только напиток закипит, то снимаем с огня и разливаем по чашкам. Кофе по-йеменски готов!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: