Электрическая турка

Электрическая турка для кофе

Прогресс проник во все стороны нашей жизни, не стала исключением и современная кухня, где практически уже все электрофицированно. Даже такая консервативная посуда для приготовления кофе как турка, не избежала этой участи. На сегодня производители кухонной техники предлагает большой выбор электрических турок, уверяя, что они вполне могут стать отличной альтернативой классическому варианту. Давайте разберем, действительно ли электрическая турка поможет приготовить вкусный и ароматный кофе.

Электрическая турка. Ее конструкция и особенности

Электрическая турка по своей форме повторяет свой классический прототип, т.е. верхняя часть заужена по отношению к основанию. Такая конструкция позволяет сохранять эфирные масла, которые образуются при варке и придают готовому напитку благородный аромат. Однако электрический вариант турки обладает большим объемом, от 250 мл до 500 мл.

По конструкции она похожа на электрический чайник и состоит из таких основных элементов, как:

  • корпус с внутренней колбой, в которую засыпается молотый кофе и заливается вода,
  • прокладка, изолирующая влагу во избежание попадания воды на электрические элементы турки,
  • нагревающий элемент, расположенный на основании корпуса,
  • контактная площадка с сетевым шнуром и вилкой,
  • выключатель и индикатор работы.Конструкция электрической турки для кофе

В зависимости от стоимости, электрическая турка может иметь дополнительный функционал в виде различных режимов нагрева, разного рода индикации состояния, съемная ручка, датчик подъема пенки, автоматическое отключение и т.п.

Внутренняя колба изготавливается из пищевого алюминия или нержавеющей стали. В дорогих моделях внутреннюю поверхность покрывают тефлоном или слоем керамики, что препятствует окрашиванию и впитыванию запаха. Корпус электрической турки изготовлен из термостойкой пластмассы.

Колба электрической турки

В последнее время набирают популярность аппараты с полностью керамической колбой, стоимость их выше, но и качество такой турки будет на высоком уровне.

Достоинства электрической турки

Как выбрать электрическую турку

К достоинствам электрической турки можно отнести:

  1. Быстроту приготовления, когда напиток готовится в течение буквально 30-40 секунд. Скорость приготовления зависит от объема колбы и мощности турки. Чтобы приготовить кофе на несколько персон здесь уйдет значительно меньше времени, чем в классической джезве.
  2. Удобство в использовании. Нужно просто засыпать молотый кофе, залить водой и нажать на кнопку включения. Такую турку удобно использовать в тех местах, где нет доступа к газовой или электрической плите: офисы, гостиницы и т.д. Наконец в ней можно просто вскипятить воду.
  3. Конструктивная надежность. Конструкция турки уже давно отработана на электрочайниках и показала свою высокую надежность и долгий срок эксплуатации.

Недостатки электрической турки

Основным недостатком электрической турки является, как ни странно, и ее же преимущество – это высокая скорость нагрева. Вода здесь закипает очень быстро, но именно из-за быстроты происходит неполная экстракция вкусовых и ароматических веществ, за счет чего страдает качество готового напитка. Настоящие ценители все-таки предпочитают классическую джезву.

Тем не менее, можно приобрести турку с регулированием времени нагрева. Уменьшая время можно добиться качества, сравнимое с кофе, сваренным в традиционной турке.

Как выбрать электрическую турку

Прежде всего, необходимо определиться, где и как будет использоваться турка с электрическим нагревом.

Для дома

В этом варианте лучше всего не поскупиться и выбрать продвинутый аппарат с регулировкой нагрева и толстостенной керамической колбой. Когда некуда спешить, то такая турка позволит приготовить действительно отличный напиток и насладиться им в полной мере.

Для офиса

Когда нужно по быстрому взбодриться на рабочем месте, но нет желания пить растворимый кофе, то ваш выбор – это недорогая турка с минимум опций. Как правило, такие аппараты оснащены алюминиевой или стальной колбой и не имеют регулирования времени нагрева.

Для поездок

Для поездок выбирайте бюджетный вариант с пластиковым корпусом и минимальным набором функций. Ведь предполагается, что аппарат будет использоваться нерегулярно и редко, поэтому здесь можно сэкономить.

Что нужно учитывать при выборе электрической турки

При выборе учитывайте такие моменты, как:

  1. Количество порций кофе, приготавливаемых единовременно. Из этого расчета следует определиться с объемом аппарата. Самый распространенный объем – от 250мл до 350мл, меньший объем встречается очень редко. Если варить кофе на всю семью, то следует отдать предпочтение 500 мл туркам.
  2. Чем выше мощность, тем быстрее будет готов ваш кофе. Если на первом месте стоит скорость приготовления, то выбирайте турку мощностью от 750 Вт. Если скорость не так критична, то лучший выбор – это устройство с регулируемой мощностью, позволяющей менять скорость нагрева и соответственно добиться вкуса напитка, приготовленного в обычной турке.

Как мы видим, электрическая турка является удобной и надежной техникой для приготовления кофе, но навряд ли она сможет заменить традиционную джезву по качеству готового напитка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: