Бразильский зерновой кофе

brazilskiy-zernovoy-kofe-1.jpg

Бразилия – общепризнанный мировой лидер кофейного производства. Бразилия не является родиной кофе, как думает большинство, зато второй родиной кофе ее можно именовать по праву. Именно эта страна уже более полутора сотен лет считается ведущим поставщиков кофейных зерен на мировой рынок.

Впервые кофе в Бразилию было завезено в 20-х годах 18 века. Существует две версии местной легенды относительно появления этого растения в стране. Но собственно, уже и не важно, то ли все началось с нескольких кустов, которые из-за красоты цветков были подарены одним полковником своей возлюбленной, то ли эта возлюбленная подарила ему зерна кофе, но факт остается фактом: уже много лет именно производство кофе является одним из основных источников дохода страны.

С тех пор, несмотря на кризисные времена, Бразилии всегда удавалось удерживать лидерство в этой области, опережая более чем 4 десятка других стран производителей кофейных зерен.

Вслед за успехами в области добычи золота и алмазов, а также в разведении сахарного тростника, пошло развитие ещё более важного источника доходов – выращивания кофе. Также как и разработка месторождений, которая вызвала миграцию жителей Пернамбуку и Баии на юг, в Минас-Жерайс, так и распространение кофейных плантаций стало причиной заселения пустующих земель ещё дальше на юг. Кофе был завезён в Бразилию из Французской Гвианы в XVIII в. Первые плантации кофе были разбиты в районах, где не было недостатка в рабах, в глубине сегодняшнего штата Рио-де-Жанейро. Однако отмена рабства и иммиграция из Европы в штат Сан-Паулу в конце XIX века привели к тому, что плантации кофе сместились на юг, в районы, где были более благоприятные условия грунта, климатa и нужные географические высоты. В свою очередь, благоприятные природные условия превратили Бразилию в крупнейшего в мире производителя кофе.

Первые кофейные деревья были завезены и посажены в Бразилии в 1727 году на территории нынешнего штата Пара. В Бразилии выращивают такие разновидности арабского кофейного дерева, как Bourbon, Caturra, Catuai. Гораздо меньший процент приходится на конголезский кофе, с деревьев которого собирают знаменитый сорт Робуста. Эти растения менее прихотливы и способны расти и плодоносить в таких районах, где арабский кофе не приживается. Распространение обоих видов растений объясняется тем фактом, что Бразилия занимает значительную площадь материка, и ее районы характеризуются различными погодными и природно-почвенными условиями, влияющими на качество зерен. Это в свою очередь позволило получать различный бразильский кофе, отличающийся своими характеристиками.

Сейчас в стране произрастает порядка 4 миллионов деревьев и выращивается несколько кофейных сортов, из зерен которых и производят знаменитые сорта бразильского кофе. Большая часть деревьев – это современные разновидности (гибриды и мутации) арабского кофейного дерева (Coffea arabica), деревья которого были завезены в страну из Европы. Происхождение растения и дало название виду зерен – Арабика.

Высокие доходы от продажи кофе были стимулом для расширения кофейных плантаций, а последние в свою очередь стимулировали ввоз рабов. За 100 лет, с момента разбивки первых плантаций, в Бразилию было завезено более 1,5 миллионов рабов. Рабы, конечно, использовались не только на кофейных плантациях, они задействовались и для выращивания сахарного тростника. Интенсивный рост плантаций кофе привел к тому, что начиная со второй половины 19-го века, бразильский кофе является самым распространенным среди производителей обжаренного кофе, и крупнейшим поставщиком кофе в зернах его на рынки других стран. Постоянный рост спроса на кофе на внутреннем рынке и за рубежом способствовал закладке всё новых и новых плантаций кофе, что дало толчок развитию транспортной сети, в том числе железных дорог. И, если в середине 19-го века в Бразилии было менее 300 км железных дорог, то к 1900 общая протяженность их стала более 7000 километров. Основное железнодорожное сообщение связывало Восточное нагорье Сан-Паулу с его многочисленными плантациями кофе с портом Сантос, чьё имя носит знаменитый сорт бразильского кофе.

Кофе из Сан-Паулу экспортируется через порт Сантос и выделяется в отдельный сорт, названный в честь этого порта. Сантос считается лучшим бразильским кофе, который предназначен для широкого потребления и пользуется заслуженным спросом во всем мире. Важно отметить, что Сантос — это не отдельный сорт кофейных зерен, а кофейная смесь, которая изготавливается достаточно сложным путем. Всего в состав Сантос входит восемь кофейных сортов, каждый из которых отдает все самое лучшее для получения бодрящего, ароматного и вкусного напитка. В итоге получается мягкий кофе, обладающий достаточно нежным ароматом и глубоким вкусом с легкой кислинкой.

Всего в Бразилии производится несколько десятков разновидностей кофе — каждый сорт выводится путем сложной селекции, а его характеристики во многом зависят от того, где именно он растет. Правда, большая часть этих сортов — технические, они используются только для приготовления кофейных смесей. Производство осуществляется бразильцами строго «по науке» — в процессе создания каждой новой разновидности проводятся многочисленные дегустации, химические и лабораторные анализы, в том числе, благодаря которым бразильцам и удается достигать таких высот в производстве кофе.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: