Кофе во время беременности. Польза или вред?

У будущих мам очень часто сильно меняются вкусовые предпочтения, к которым сложно привыкнуть и появляется много ограничений в питании. Если беременная привыкла с утра пить бодрящий напиток, то, как от него отказаться?

Так все-таки, можно ли пить кофе, находясь в «интересном» положении?

Кофеин – главный активный компонент любимого напитка. Он может, как улучшить состояние будущей мамы, так и сильно навредить как ей, так и ее малышу. Решить, пить кофе или нет, может врач. Всё зависит от организма беременной и срока, на котором она находится.

Как кофе воздействует на организм?

В небольших количествах кофе может поднять настроение, повысить артериальное давление и оказать тонизирующий эффект. Однако, длительное его употребление может привести к нежелательным последствиям:

• Кровообращение в плаценте ухудшается;
• Из организма выводится больше жидкости;
• На сосудистых стенках накапливается холестерин;
• Может возникнуть железодефицитная анемия;
• Могут появиться головные боли и бессонница.

Вред или польза?

Учитывая особенности воздействия кофеина на беременную, следует отметить, что кофе будет полезен в следующих случаях:

• Гипертония;
• Упадок сил;
• Отеки.

Согласно европейским исследованиям, беременной не следует выпивать в сутки не более 200мл напитка. ВОЗ же рекомендует не более 300 мл кофе.
При повышенном употреблении бодрящего напитка, может быть причинен вред, как будущей матери, так и малышу.

Советы по употреблению кофе по триместрам:

Первый триместр.

В первом триместре употребление кофеина желательно исключить, так как это особо негативно сказывается на развитии плода. Если исключение полностью невозможно, то следует выпивать не более одной чашки натурального кофе.

Второй триместр.

При отсутствии противопоказаний, во втором триместре возможно употребление не более одной чашки в день. Желательно с утра, после завтрака.

Третий триместр.

В третьем триместре также следует пить не более одной чашки в день, несколько раз в неделю.

Если будущая мама любит пить кофе с молоком или сливками, то его можно употреблять чаще, в связи со сниженным содержанием кофеина.

Какой же вид более предпочтителен?

1. Натуральный черный кофе.

Здесь необходимо учитывать помол и степень обжарки. Выбирать следует слабо обжаренные зерна крупного помола.
Между арабикой и робустой, предпочтение лучше отдать арабике, менее крепкий и более приятен на вкус.

2. Растворимый кофе.
Растворимый кофе изготавливаю из отобранных зерен кофе вида робуста, коме того в нем большое количество различных добавок.

3. Кофе без кофеина.
Множество людей, считают, что беременным следует пить кофе-Декаф, или иными словами без кофеина. Однако увлекаться им не следует, так как в результате подготовки, появляются компоненты, негативно влияющие на ребенка.

Возможно ли найти альтернативу?

Сейчас существует множество напитков, способных заменить любимый кофе и не нанести вред беременной женщине.

Цикорий.

Цикорий многим известен как аналог кофе, в связи своей схожестью по вкусу. Он благоприятно воздействует на организм, повышает гемоглобин и оказывает успокаивающий эффект. В день не следует выпивать более трех чашек напитка. Однако, следует отметить, что у него есть ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться перед употреблением.

Ячмень.

В ячменном напитке содержится большое количество витаминов и минералов, и нет противопоказаний. Следует отметить, не смотря на идентичны способ приготовления, вкус абсолютно отличается. К ячменю можно добавлять цикорий или другие дополнения.

«Курземе»

Напиток состоит из цикория и злаков. Очень полезен для организма. Его можно комбинировать с чем угодно, будь то молоко, сливки какао или даже сок.
Если беременная все же решила употреблять кофе, то следует помнить про норму употребляемой в сутки воды, так как кофе является слабым мочегонным напитком. Не смотря на то, что кофе помогает избавиться от отеков, но и может вывести полезные микроэлементы из организма.
Пить или не пить кофе во время беременности женщине, решение может принять только она сама и ее врач, который ведет ее беременность. Однако, следует помнить, что во всем нужно соблюдать меру.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: