Какое оборудование нужно для открытия пекарни

Пекарня – выгодный бизнес, продукция такого предприятия пользуется высоким спросом. Можно организовать как торговлю на месте, так и договориться о поставках продукции в магазины, кафетерии или рестораны.

Для того чтобы бизнес приносил прибыль, важно не только привлекать к работе квалифицированный персонал и использовать надёжные рецепты, но также правильно подобрать производственное оснащение. Рассмотрим, какое оборудование нужно для открытия пекарни, и какие агрегаты помогут расширить возможности вашего бизнеса.

Купить в интернет магазине «Тележки для сбора посуды и подносов«

Технологическое оборудование для пекарни

Выбор оснащения для мини-пекарни зависит от объёмов производства, а также от того, какой вид продукции вы собираетесь выпускать. К примеру, если планируется продажа жареных пирожков, вам потребуется фритюрница или чебуречница. Если вы будете изготавливать пиццу, то стоит приобрести специальную печь, чтобы значительно повысить производительность и качество готовой продукции.

В любом случае для открытия мини-пекарни вам потребуется:

  • мукопросеиватель;
  • тестомес;
  • тестоделитель;
  • расстоечный шкаф;
  • пекарский стол;
  • оборудование для выпекания;

Мукопросеиватель

Мукопросеиватель – агрегат, который используют для подготовки муки. С его помощью производится аэрация продукта и очищение от посторонних примесей. Предварительное просеивание позволяет значительно улучшить качество готового продукта.

Тестомес

Даже при небольших объёмах производства для замешивания теста целесообразно использовать не ручной труд, а машинный. Замешивание с помощью тестомесильной машины происходит намного быстрее. Кроме того, тесто получается идеальной однородной структуры, без комочков.

Тестоделитель

С помощью тестоделителя производят разделение теста на порционные куски. Профессиональное оборудование позволяет делить тесто на заготовки от 10 грамм до 1 кг. При выборе оборудования учитывайте его вместимость (промышленные модели могут вмещать до 250 кг теста) и возможные размеры каждой заготовки.

Расстоечный шкаф

Расстойка теста – важный технологический процесс. Необходимо поддерживать определённую температуру, чтобы тесто как следует поднялось перед выпечкой. Для этих целей используют специальные расстоечные шкафы. При выборе оборудования обращают внимание на следующие параметры:

  • вместимость;
  • размеры противней;
  • наличие дополнительных функций (например, разморозка теста).

Пекарский стол

При раскатке теста удобно использовать специальные пекарские столы. Они оснащаются деревянной столешницей, которая впитывает лишнюю влагу. Кроме того, пекарский стол можно отрегулировать по высоте в зависимости от роста оператора.

Оборудование для выпекания

Печь – один из важнейших пунктов успешной пекарни. Для приготовления пекарской продукции используют различные виды печей:

  • конвекционные;
  • ротационные;
  • пекарские шкафы.

Конвекционные печи

Нагревательные элементы в конвекционной печи расположены по всему периметру, а вентиляторы равномерно распространяют воздух по всему объёму. За счёт этого обеспечивается равномерное пропекание, практически исключено пригорание. Конвекционные печи для пекарни позволяют предлагать клиентам широкий выбор хлебобулочной продукции.

При выборе такой печи обращайте внимание на следующие параметры:

  • вместимость и габариты;
  • дополнительные функции (например, пароувлажнение для более пышной и воздушной выпечки);
  • источник питания (газ или электричество).

Также обращайте внимание на надёжность производителя. Известные бренды профессионального оборудования учитывают потребности современных производителей и предлагают продукцию, обеспечивающую высокое качество выпечки и удобство эксплуатации.

Ротационные печи

В ротационной печи продукт вращается внутри в специальной тележке, за счёт чего также обеспечивается равномерное пропекание. Ротационные печи хорошо подходят для одновременного выпекания большого количества однотипной продукции: пицц, пирогов, булок и батонов. Такие модели имеют следующие преимущества:

  • высокая производительность;
  • компактные размеры;
  • гибкие настройки, позволяющие использовать агрегат для разных видов выпечки и быстро переходить с одного вида продукции на другой.

В процессе приготовления выпечка обдувается горячим воздухом, что обеспечивает равномерное пропекание, образование аппетитной корочки, позволяет предупреждать подгорание.

Пекарские шкафы

Пекарские шкафы – высокопроизводительный вид оборудования, позволяющий выпекать хлебобулочные изделия в потоковом режиме. Модели могут оснащаться различными дополнительными функциями, обеспечивающими удобство управления и повышение качества готовой продукции. Например, модель Morello Forni FGR110 оснащена функцией конвекции, пароувлажнения, автоматической системой очистки.

Дополнительное оборудование

Помимо агрегатов для работы с тестом и выпечки, в пекарне потребуется дополнительное оборудование:

  • вытяжка;
  • тестоформирующие аппараты;
  • оборудование для приготовления начинки для пиццы и пирогов;
  • упаковочные аппараты;
  • столы и стеллажи;

Вытяжка

В первую очередь производство следует оснастить вытяжкой, это обязательное санитарное требование. Хлебопекарное производство предполагает постоянное наличие в воздухе пыли от сыпучих продуктов. Оборудование также позволит поддерживать в производственных помещениях оптимальный микроклимат, а при необходимости быстро удалить дым или неприятные запахи.

Тестоформирующие аппараты и оборудования

Вы можете купить специальные тестоформирующие аппараты, с помощью которых можно быстро получать лепёшки для пиццы, булки или пироги нужной формы. Если такие расходы не предусмотрены бюджетом, то вам потребуются ножи, лекала и оборудования для раскатывания теста.

Оборудование для приготовления начинки

Сюда входят различные виды оборудования для чистки и резки овощей, измельчения продуктов, мясорубки и т. д. Они помогут оптимизировать приготовление начинок для пирогов и пиццы.

Упаковочные аппараты

Обязательно продумайте, каким образом вы будете упаковывать свою продукцию. Особенно если вы планируете поставку хлебобулочных изделий в рестораны, кафе, магазины, вам обязательно потребуется упаковочный аппарат.

Столы и стеллажи

И, наконец, вам понадобятся столы, стеллажи, противни для хранения и перемещения полуфабрикатов и готовой продукции. Производители предлагают большой выбор вспомогательного оборудования с учётом разных объёмов производства, свободного пространства и прочих требований. Быстро перемещать заготовки или готовую продукцию позволит, например, стеллаж на колёсиках Kayman СШ-14/99.

Производственные линии

Автоматизировать многие производственные процессы помогут производственные линии. Применяются в том числе на небольших предприятиях. Стоимость такого решения начинается от 500 тысяч рублей. К преимуществам производственных линий относят:

  • поставку полного комплекта оборудования, полностью соответствующего потребностям и производственной мощности предприятия;
  • предоставление гарантийного обязательства на каждый агрегат;
  • оптимизацию всех производственных процессов.

Офисное оборудование

Даже для самой небольшой пекарни потребуется офисное оборудование, т. к. никто не отменял бухгалтерский и кадровый учёт, документооборот. Минимальный набор:

  • офисный компьютер;
  • оргтехника (МФУ или отдельно сканер и принтер);
  • телефон.

Офисное оборудование вам потребуется даже в том случае, если вы планируете доверить бухгалтерский учёт аутсорсинговым фирмам.

Торговое оборудование

Необходимый набор торгового оборудования:

  • хлебные лотки;
  • прилавки;
  • витрины.

Выбирайте модели, позволяющие не только в самом выгодном свете представить ваш товар, но и обеспечивающие сохранение вкусовых качеств. К примеру, для пирогов и пиццы подойдут тепловые витрины Hurakan HKN-WD3M, а для пирожных и тортов нужно выбирать холодильные.

Бюджетный вариант пекарни (вложения от 400 до 800 тысяч)

Для предпринимателей с небольшим бюджетом подойдёт недорогое оборудование с невысокой производительностью. Из обязательных видов агрегатов вам потребуется:

  • мукопросеиватель;
  • тестомес;
  • оборудование для расстойки теста;
  • печь.

Недорогой мукопросеиватель обойдётся в 40–45 тысяч рублей. При этом данный вид оборудования будет обладать хорошей производительностью (до 150 кг муки в час). Вам не придётся менять агрегат, если вы решите расширить производство.

Самый простые виды тестомесов стоят от 40 до 50 тысяч рублей. Например, тестомес Hurakan HKN-M20SN. Мощностей такого оборудования вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности «пекарни у дома».

Расстоечный шкаф – ещё один вид обязательного оборудования для мини-пекарни. Этот агрегат не только улучшит качество продукции, но и позволит сэкономить свободное пространство. Простые модели стоят от 20 до 40 тысяч рублей. Например, шкаф расстоечный Hurakan HKN-XLT193.

Самые серьёзные вложения – это покупка печи. Здесь экономить нельзя. От качества печи напрямую зависит качество продукции. Закладывайте в бюджет как минимум 100—150 тысяч рублей. Из хороших бюджетных вариантов можно предложить конвекционную электропечь Apach AD46D, такая модель оснащена цифровой панелью управления и регулировкой влажности.

С учётом дополнительного и офисного оборудования вам придётся затратить от 350 до 500 тысяч рублей на открытие собственного бизнеса. Пекарню можно разместить в помещении до 30 квадратных метров, производительность такого предприятия до 500 кг изделий за рабочую смену.

Оптимальный вариант пекарни (вложения от 1 до 3 миллионов рублей)

Если вы хотите открыть пекарню, предлагающую клиентам широкий ассортимент хлебобулочной продукции, то вложения составят от 1 до 2 миллионов рублей. В этом случае выбирают оборудование средней производительности, позволяющее частично автоматизировать основные процессы.

Оптимальный выбор – ротационная печь. Такая модель вмещает одну или несколько многоярусных тележек. Современные модели оснащаются множеством дополнительных функций, позволяющих постоянно контролировать процесс и изготавливать продукцию разного вида. Стоимость модели – от 900 тысяч рублей. Если это дорого, то можно выбрать конвекционную модель. Хорошая вместительная печка обойдётся в 200–250 тысяч рублей.

Помимо тестомеса и мукопросеивателя, целесообразно приобрести тестоделитель. Особенно если вы планируете поставку хлебобулочных изделий в торговые заведения. Этот вид оборудования позволит оптимизировать расходы и выпускать стандартизированную продукцию.

Из дополнительного оборудования вам потребуются:

  • столы;
  • стеллажи;
  • прилавки;
  • витрины.

Также можно купить хлеборезательную машину и упаковочное оборудование.

Для оптимальной мини-пекарни потребуется помещение размером от 50 кв. м. Производство позволит выпускать до тонны хлебобулочных изделий за стандартную восьмичасовую смену.

Максимальный вариант пекарни (вложения от 5 миллионов рублей)

Если вы хотите открыть солидное предприятие с широким ассортиментом продукции, то вам потребуется не менее 4–5 миллионов рублей. В этом случае вам точно понадобится пекарский шкаф или ротационная печь, а также высокопроизводительное оборудование для подготовки теста. Вам необходимо обеспечить максимальную автоматизацию производственных процессов, для этого подойдут следующие виды агрегатов:

  • шнековый мукопросеиватель;
  • спиральный тестомес с производительностью не менее 400 кг в час;
  • тестоделитель, обеспечивающий высокую точность заготовок, желательно с функцией тестоокруглителя;
  • тестозакаточная машина для формирования хлебобулочных изделий;
  • оборудование для предварительной и окончательной расстойки.

Также следует заложить в бюджет расходы на покупку вспомогательного, торгового и офисного оборудования (от 300 до 500 тысяч рублей).

Вложив в производство 5–6 миллионов рублей, вы получите пекарню, способную выдавать за смену свыше 2,5 тонн продукции.

Заключение

Купить оборудование для мини-пекарни можно в разной ценовой категории. Производители предлагают агрегаты разной вместимости и производительности, предназначенные как для солидных предприятий, так и для небольших пекарен. Вы можете заказать производственную линию или самостоятельно подобрать оборудование. Наши консультанты всегда готовы помочь с выбором, чтобы вы получили эффективный и выгодный набор оборудования для вашей будущей пекарни.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: