Посуда для кофе

посуда для кофе

Для множества рецептов кофе требуется определенная посуда, предназначение которой – помочь ощутить в полной мере все самые лучшие вкусовые и ароматические свойства этого волшебного напитка. В зависимости от рецепта все разнообразие кофейной посуды может варьироваться от маленькой чашечки до большого бокала. Давайте разберем, какой объем посуды требуется для самых популярных напитков.

Посуда для крепкого кофе

посуда для крепкого кофе

Крепкий кофе (эспрессо, кофе по-турецки, ристретто и пр.) подается в чашках объемом 40-50 мл, изготовленных, как правило, из керамики и имеющих толстые стенки и дно для сохранения температуры кофе и его аромата. Несколько особняком стоят кофейные чашки демитассе, объемом от 60 до 90 мл и предназначенных для подачи двойного эспрессо, ристретто и кофе по-восточному.

Посуда для кофе с молоком

посуда для кофе с молоком

При добавлении в кофе молока или сливок увеличивается объем порции напитка и соответственно требуется посуда большего размера. Например, для капучино применяется чашка объемом 170-220 мл, что позволяет вместить не только сам кофе, но и пышную пенку.

Посуда для американо

посуда для кофе американо

Для кофе американо уже требуется бокал объемом не менее 200 мл. Так как стандартная порция американо составляет 180 мл и при этом напиток не должен быть налит до краев, то отсюда и выбран объем посуды для напитка, приготовленного по этому рецепту.

Посуда для кофе по-ирландски

посуда для кофе по-ирландски

Для подачи кофе по-ирландски требуется округлый стеклянные бокал на ножке (айриш бокал) объемом от 180 до 220 мл. Айриш бокал изготавливают из стойкого, термостойкого стекла.

Посуда для латте

посуда для кофе латте

Кофе, приготовленный по этому рецепту, содержит большое количество молока, поэтому для подачи латте используют высокие стеклянные бокалы, объемом от 220 мл. Чаще всего в кофейнях вам подадут напиток в 250-300 мл бокалах. Однако существуют и огромные порции кофе латте, подаваемые в 400 мл бокалах.

Посуда для растворимого кофе

посуда для растворимого кофе

Самое большое распространение получили кофейные чашки объемом от 150 до 170 мл, что отлично подходит не только для употребления растворимого кофе, но и кофе, приготовленного с помощью капельной и гейзерной кофеварки.

Не забывайте, что для вкуса и аромата кофе имеет значение не только рецепт, сорт кофе или способ приготовления, но и правильно подобранная посуда для его употребления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: