Кофе сегодня

— Пошел вон, – сказал ему Воланд.
— Я еще кофе не пил, – ответил кот, – как же это я уйду?
М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Уйти, не выпив чашечку кофе? Хм… даже звучит странно, не правда ли?
Мы приходим в гости, встречаемся с друзьями, любимыми или коллегами, мы завтракаем или ужинаем, слушаем музыку или просто просматриваем газету, и чтобы не говорили, но именно кофе является тем незаменимым другом-попутчиком, который ежедневно сопровождает нас в подобных жизненных ситуациях.

И в этом нет ничего удивительного! Ведь, в современном мире кофе давно уже превратился в некий универсальный код общения. Согласно статистике, более 70% людей считают, что любые переговоры и встречи пройдут наиболее эффективно, если будут проведены за чашкой кофе. А около 60% предпочитают провести свое первое свидание в уютном ресторанчике или кофейне, наслаждаясь ароматным кофе вместо бокала вина или кружки пива.

Кофе настолько прочно обосновался в нашей жизни, что уже давно вышел за рамки традиционного понимания «обычного напитка». Сегодня кофе и его ингредиенты активно используют в медицине, косметической индустрии, в производстве алкогольных напитков и кондитерских изделий. Популярные кофейные ароматы давно стали неотъемлемой частью сувениров, украшений, табачных изделий, средств личной гигиены, а также предметов интерьера и даже мебели.

Кроме того, в кофе сегодня даже купаются! Так, например, в Токио пользуется огромной популярностью кофе-сауна, где посетителям предлагается понежиться в огромном бассейне, заполненном 13 тоннами кофейной массы, нагретой до 40°С. Японцы считают, что ванны из кофе очень полезны, так как помогают укрепить организм и способствуют омоложению кожи. И это действительно так!

В кофе больше антиоксидантов, чем в любом другом из 100 наиболее употребляемых человечеством продуктов, в том числе овощах, фруктах или чае. Кофе также помогает в борьбе с атеросклерозом, стимулирует сжигание жировых клеток и снижает воздействие никотина на организм человека, а потому курящие люди, потребляющие кофе, вполовину меньше рискуют заболеть раком. Более того, учёные установили, что кофеин способен восстанавливать некоторые нарушенные функции человека, и одна выпитая чашка кофе вполне может сравниться с приемом небольшой дозы лекарства.
Крупнейшими импортерами и потребителями кофе в мире являются США и страны Евросоюза. Среди европейских государств по количеству потребления кофе на душу населения лидируют Финляндия, Швеция и Нидерланды.

Что касается России, то наша страна сегодня едва ли может сравниться по своим показателям с Европой. Если в Финляндии в среднем на одного человека в год приходится 11 кг кофе, то в России этот показатель равен 0,5 кг. Однако, интерес к кофе у россиян растет и согласно прогнозам в ближайшем будущем у России есть все шансы стать одним из самых крупных мировых импортеров кофе.

Что еще можно сказать о кофе? Да, много чего! Говорить о нем можно бесконечно. Ясно одно — кофе был и остается неотъемлемой частью нашей жизни и уже давно превратился в некий особый стиль, который с удовольствием и особым пристрастием поддерживает большая часть населения земного шара. И мы с Вами не исключение!





Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: