О пользе и свойствах фруктового чая

Сочные фрукты радуют нас круглый год, меняясь с каждым сезоном. Они ароматные, вкусные и очень полезные. Но что, если мы не имеем свободного доступа к большинству разновидностей фруктов? А ведь так хочется попробовать все оттенки вкуса, собранные с разных уголков планеты! Для этого случая можно посоветовать фруктовый чай. Что это за диковинная смесь и чем она отличается от компота или классического чая?

Взрывная витаминная смесь

Для приготовления компота свежие или сушеные кусочки фруктов обычно варят не меньше 15 минут. Чтобы заварить чай, достаточно обдать смесь для заварки горячей водой, но не кипятком, и дать настояться 5–10 минут. При такой минимальной термической обработке фрукты сохраняют больше полезных веществ, отдают максимум вкуса и аромата!

Большинство из них в процессе сушки не теряет своих свойств, а это значит, что в некоторых случаях польза от выпитого напитка равна пользе от нескольких кусочков свежих плодов. Важнее всего, правильно ли был осуществлен процесс заготовки сырья. Чтобы пить ароматный чай с полной уверенностью, что это поможет заботиться о Вашем здоровье, покупайте продукцию проверенных марок, которые дорожат своей репутацией.

Выбирая натуральный фруктовый чай, Вы получаете основные ингредиенты для здоровой жизни. Вот некоторые из них:

витамин С – укрепляет иммунитет. Больше всего его в цитрусовых, смородине, рябине и киви,

витамины группы B – улучшают состояние кожи и волос, укрепляют нервную систему. В большом количестве содержатся в кураге, черносливе, черешне, персике,

витамины E, P и Н, которые можно почерпнуть из яблок, бананов и апельсинов. Помогут сохранять жизненный тонус и подарят отличное настроение.

Отметим, что частый гость в составе фруктовых смесей – гибискус. Это скрученные листья бордового оттенка, принадлежащие растению, именуемому суданской розой (или розеллой). Такой чай еще называют каркаде. Листья суданской розы придают напитку освежающий кисловатый привкус и насыщенный красноватый цвет. Гибискус хорошо утоляет жажду и способствует укреплению иммунитета.

Ароматы счастья

За что еще любят фруктовый чай, так это за невероятный запах, который помогает успокоиться или взбодриться в зависимости от состава. Например, цедра цитрусовых повышает концентрацию внимания, улучшает настроение, действует как антидепрессант. Душистая малина и смородина создают уютную атмосферу, заряжают энергией.

Во фруктовый чай можно добавлять различные пряности, например корицу, анис, имбирь и гвоздику. Они раскрывают букет ароматов при заваривании и стимулируют метаболизм. Если Вы поклонник восточных пряностей, рекомендуем попробовать купаж с имбирем.

Яркий, согревающий зимой и освежающий летом фруктовый чай – настоящая находка для гурмана! Он составит хорошую компанию одиноким вечером или поможет вести теплую беседу вместе с друзьями и любимыми. Наслаждайтесь каждым глотком этого напитка и не забывайте делиться с другими хорошим настроением!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: