О пользе и свойствах черного чая

Чашка черного чая утром – залог бодрости и хорошего настроения на весь день. Это один из самых доступных видов развлечений, способ настроиться на плодотворную работу и просто сконцентрироваться на новом деле. Но когда мы завариваем очередную порцию ароматного напитка, задумываемся ли о том, какую пользу он нам принесет? Чтобы ежедневные чайные церемонии дарили нам больше радости, давайте поговорим о том, какими приятными свойствами обладает черный чай.

Богатый состав – неоценимый кладезь для Вашего здоровья!

Химический состав этого привычного напитка включает массу полезных микроэлементов, которые заставляют наш организм работать слаженно и обеспечивают хорошее самочувствие. Основной и, пожалуй, самый известный компонент черного чая – танин, или теотанин. Именно это вещество, которое еще называют дубильным, придает напитку тот самый терпкий вкус. Танин помогает бороться с отравлениями, выводя токсины. А еще он укрепляет стенки сосудов, что влияет на бодрость и способность быстро принимать решения.

Еще одно вещество, входящее в состав напитка, – это кофеин, настоящий энергетик в свободном доступе. И хотя в черном чае его вполовину меньше, чем в кофе, со своей ролью он справляется неплохо. Бодрящее действие крепкого черного чая держится дольше, чем после выпитой чашечки кофе. И все же, если Вам нужно сконцентрироваться и взбодриться очень быстро, попробуйте выпить свежезаваренный кофейный напиток. Выбирайте проверенные сорта, например ароматные смеси арабики и робусты итальянского бренда INTO Caffe.

Польза для всего организма

Для знающих людей черный чай – секрет свежего дыхания. Но речь идет не о неспешном потягивании напитка вместе со сладостями. Имеются в виду чайные ополаскивания, которые после выкуренной сигареты позволяют вернуть свежее дыхание и нейтрализовать разрушающее действие табачного дыма на зубную эмаль. Еще одна приятная мелочь: в чае содержится фтор, который помогает зубам оставаться твердыми и здоровыми.

Горячий черный чай дает возможность согреться за счет расширения сосудов. При этом можно устроить настоящую церемонию, которая сделает процесс согревания во сто раз приятнее, особенно если Вы греетесь не в одиночестве.

Рецепт долголетия

А что можно сказать о долголетии? Антиоксиданты, которые содержатся в чае, помогут Вам сохранять бодрость, поддерживая процессы обмена веществ на клеточном уровне. Прекрасный способ продлить свою жизнь, одновременно наслаждаясь каждым глотком терпкого напитка! Выберите «свое» чайное предложение из нашего каталога, чтобы сделать приятный подарок себе и близким!

Но действует ли здесь правило «чем больше, тем лучше»? Нет. Слишком крепкий черный чай, если его употреблять регулярно, может спровоцировать чрезмерную сердечную активность. Поэтому прислушайтесь к своему организму. В единичных случаях злоупотреблять любимым напитком все же можно, особенно тем, кто страдает низким давлением. При этом в чашку с чаем советуют добавлять по 2–3 ложки сахара. Это неплохой рецепт бодрости для гипотоника, но нужно быть осторожнее, если Вам противопоказано есть много сладкого.

Сегодня черный чай – безусловный фаворит семейных посиделок, встреч с друзьями, деловых переговоров и свиданий. Этот напиток может приносить массу удовольствия во время чаепития. А если употреблять его регулярно, Вы получите целый букет приятных бонусов в виде поддержания иммунитета, улучшения работоспособности и повышения настроения!


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: