Мокачино

mokachino-2.jpg

Мокачино – кофейный напиток, созданный в Америке и являющийся разновидностью латте с добавлением шоколада. Название «мокаччино» используется в Европе. В Северной Америке этот напиток известен как «мокко» («мокка»). Как и классический латте, мокачино готовится из эспрессо и горячего молока. Кроме того, в состав мокаччино входит шоколад (обычно в виде порошка какао, однако используется и шоколадный сироп). При приготовлении мокаччино может использоваться чёрный, молочный или белый шоколад.

Существуют разные способы приготовления этого напитка, причем все рецепты считаются верными, а выбор одного из них является исключительно делом вкуса.

Классический мокачино готовится в три этапа. Сначала в прозрачный бокал наливается горячий шоколад или соус – примерно на четверть от общего объема. После этого вливается подогретое молоко, причем делать это можно как перемешивая молоко и соус, так и вливая его таким образом, чтобы получить два слоя. Молоко занимает примерно половину от объема бокала.

Наконец, в третью очередь вливается эспрессо, в количестве, соответствующем еще одной четверти бокала. Готовый мокачино можно украсить взбитыми сливками и шоколадной крошкой.

Другой распространенный рецепт мокачино также довольно прост. Чтобы приготовить напиток, необходимо смешать в турке 2 ложки молотого кофе и 3 ложки какао-порошка, добавив щепотку ванилина и 3 чайные ложки сахара. После добавляется 50 мл кипятка, смесь при этом активно помешивается. Затем нужно влить 200 мл горячего молока и 50 мл сливок. После этого турка ставится на медленный огонь, после того, как напиток начинает подниматься, его можно разливать по чашкам.

Наконец, традиционный американский вариант приготовления мокачино – это обычный эспрессо, который украшают взбитыми сливками и шоколадной крошкой. Такой вариант приготовления напитка является самым простым, однако и его вкус уступает вкусу напитков, которые получаются при использовании первых двух рецептов.

Мокаччино подается в высоких стеклянных бокалах и, как и капучино, украшается вспененным молоком или взбитыми сливками, а также посыпается порошком какао или корицей. В качестве украшения также используется зефир.

Горячий мокачино прекрасно согревает холодными зимними вечерами, а вот для жарких летних денечков этот напиток несколько тяжелый. Чтобы летом себе не отказывать в таком наслаждении, придумали рецепт мокачино, который готовится со льдом.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: