Кофемашина для приготовления вкусного капучино

vkusniy-kapuchino.jpg

Кофейный напиток капучино начинает свою историю ещё в XVI веке. В Средние века кофе считали напитком дьявола, так как он дарил бодрость и вызывал некоторое привыкание. Для «очищения» в него начали добавлять молоко и молочную пенку. Пришедший из глубины веков, капучино получил широкое распространение по всему миру. Швейцарская компания JURA разработала модели кофемашин, позволяющие взбивать идеальную пену для идеального капучино.

Родина капучино – Италия. Напиток настолько древний, что его название и история появления овеяно легендами. По одной из них, сочетание черного кофе и белого молока напоминает одеяния монахов-капучинов, а в переводе с итальянского «Cappuccio» – «капюшон», а «cappuccino» – «капуцин». Другое предание гласит, что капучино изобрели монахи-капуцины одного из монастырей севернее Рим. Монахи пили кофе только с молоком. Часто они замечали, что при вливании молока получается довольно стойкая и очень вкусная пена. Монахи-капуцины были лишены земных радостей, поэтому получать удовольствие от кофе было их небольшой разрешенной роскошью. Чтобы получить больше пены, кофе с молоком начали взбивать, однако пена получалась нестойкая. Монахи-капуцины начали нагревать взбитые сливки на пару, а потом научились взбивать горячие молоко и сливки механическими взбивалками. Слух об удивительно вкусном напитке разнесся по всей Италии.

Усовершенствовать технологию приготовления капучино взялся механик-самоучка Джузеппе, живший рядом с монастырем. Он и изобрел первую машинку для изготовления капучино. Взбивальная машинка состояла из двух отделений: в первом нагревалась вода, которая, превратившись в пар, по трубочке попадала во второе отделение. Во втором отсеке происходил процесс вспенивания молока. В настоящее время все кофеварки с приспособлением для приготовления капучино работают именно по этому принципу.

Согласно еще одной легенде, капучино изобрел странствующий проповедник монашеского ордена капуцинов Марко д’Авиано. Это один из пяти монахов, канонизированных Папой Римским Иоанном Павлом II. Заслуга монаха Марко д’Авиано была в том, что он сплотил католиков и протестантов перед Венской битвой 1683 года. Победа в этом сражении помогла остановить продвижение турок в Европу. Легенда гласит, что после победы венцы обнаружили мешки с кофе, оставленные вражеской армией. Кофе показался им слишком крепким, и они разбавили его сливками и медом. Напиток получился коричневого цвета, как рясы монахов-капуцинов, и получил имя в честь ордена, к которому принадлежал Марко д’Авиано.

5391.png

Капучинатор есть во всех моделях кофемашин JURA, кроме JURA micro 1. Компанией JURA была создана компактная автоматическая кофемашина JURA ENA micro 9, которая нажатием одной кнопки (система One Touch) готовит не только эспрессо, но и кофейные напитки с молоком и молочной пенкой. Данная модель оснащена автокапучинатором, который встроен в дозатор подачи кофе. Чтобы напитки получались еще лучше, специально для JURA ENA Micro 9 был разработан заварной блок сверхмалых размеров, который обеспечивает приготовление эспрессо высшего качества. Еще одна особенность данной кофемашины: легко регулируемый по высоте комбинированный дозатор для кофе и капучино. Плавно перемещая его от 55 – до 138 мм, можно подставить любую по высоте чашку, в зависимости от рецепта напитка. Воздушная молочная пенка гарантирована!

5384.png

Новая модель кофемашины JURA F7 отличается совмещенным дозатором для кофе, горячей воды и молочной пены, который регулируется по высоте под размер чашки. Данная кофемашина – одна из самых быстрых в семействе JURA. Благодаря новым технологиям сокращено время приготовления кофейных напитков за счет кофемолки Aroma+ с измененной геометрией жерновов, усовершенствованного термоблока, нагревающегося мгновенно, и перевода функции промывки кофемашины при включении в автоматический режим без нажатия кнопки.

5398.png

Автоматический капучинатор в модели кофемашины JURA J9.3 позволяет создавать великолепные кофейные напитки, начиная от маленькой чашки эспрессо до латте маккиато в высоком стакане. Две независимые системы для подачи молока и кофе гарантируют гигиеничность и исключают попадание остатков молока в кофе. Новая технология позволяет создавать молочную пену с тонкой воздушной текстурой. Густая, плотная и гладкая молочная пена по своему качеству сравнима с ручным профессиональным взбиванием бариста. Еще одна деталь, характерная для данной модели, выделяет ее эстетически: подсветка чашек ярким белым светом, которая концентрирует внимание на воздушной молочной пене.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: