Что такое пуровер и как в нем приготовить кофе

Что такое пуровер и как в нем приготовить кофе

Из-за явно английского названия мало кто догадывается, что пуровер был впервые применен для заваривания кофе в Японии. И произошло это еще в первом десятилетии прошлого века (1908 год). Именно японцы придумали не заваривать кофе в полном смысле этого слова, а лишь медленно пропускать через молотые зерна горячую воду. Напиток получается настолько вкусным, а сама процедура столь эффектной, что со временем пуровером начали пользоваться и за пределами страны-изобретателя, где ему и было дано нынешнее название, в буквальном переводе означающее лить сверху.

Впрочем, не все называют его так. Для многих он автоматически ассоциируется с главным производителем принадлежностей для заваривания чая и кофе фирмой Харио (Hario). Поскольку именно она производит самые оригинальные и востребованные пуроверы, сегодня ее название стало, по сути, вторым именем этого приспособления. На самом деле эта японская компания выпускает стеклянную продукцию и для других целей. Так, она занимается производством изделий, используемых в медицине. Но почему-то большинство истинных ценителей настоящего кофе при упоминании Харио представляют себе именно пуровер.

устройство пуровера

Это нужно знать каждому

Оригинальность этому методу приготовлению кофе придает одна существенная деталь. Бумажная фильтрующая воронка не прижимается к стенкам вплотную (как это происходит, например, в кемексе), а отделена от них специальными желобками. Такая технология заваривания позволяет жидкости как бы наполняться кислородом. Многие только после применения пуровера ощущают всю полноту вкуса и аромата некоторых сортов кофе. Так что называть его кофеваркой в традиционном смысле этого слова было бы ошибкой. Вот что нужно знать, приступая к завариванию кофе в пуровере.

Для церемонии подходят только свежие, только что обжаренные и смолотые кофейные зерна 100% Specialty Arabica. Прекрасно раскрывают аромат моносортные виды, а вот брать смеси не рекомендуется. Есть определенные правила, касающиеся и степени помола зерен. Несмотря на схожесть процедур, молоть их нужно не так, как при использовании кемекса. Консистенция скорее должна быть как при заваривании эспрессо. Но обратить внимание нужно и на количество зерен если их немного, то при крупном помоле кофе просто не успеет экстрагироваться, что отрицательно скажется на его вкусе. Поэтому, чем меньше зерен, тем мельче должен быть помол.

Следует определиться и с выбором подходящего дриппера специальной воронки для заваривания. Различаются они по многим параметрам материалу изготовления, количеству и расположению желобков, наличию дополнительных функций. Так, можно приобрести модель из обычного пластика (она будет дешевле), керамики или стекла. Стеклянные пуроверы привлекают тем, что можно воочию увидеть, как зерна превращаются в ароматный кофе. Зато керамика хорошо сохраняет тепло, то есть на выходе вы гарантированно получите горячий напиток. Немаловажно также количество и расположение желобков, ведь именно они позволяют кофе насытиться кислородом. Сейчас даже можно купить пуровер с таймером, который сам будет контролировать время заваривания. Естественно, что в зависимости от выбора различаться будет и цена. Если планируется использовать фирменные изделия для кофейной церемонии от компании Харио, то обратить внимание стоит и на размер дриппера самой подходящей в этом случае будет маркировка 02.

Бумажный фильтр не дает кофе завариваться слишком быстро, удерживая молотые зерна внутри пуровера. Особенностью такого фильтра является наличие бокового шва.

Японцы особое внимание уделили и чайнику. Они настолько продумали его устройство, что вода из него льется с заранее рассчитанным давлением, напором и скоростью. Все это делает процедуру вливания максимально комфортной и эффектной. Так как же выглядит чайник для пуровера? Во-первых, материалом для его изготовления должна быть нержавеющая сталь. А во-вторых, и это главная особенность, носик должен быть изогнутым и небольшим в диаметре. Такая конструкция действительно заставляет воду течь очень спокойно и равномерно.

Крайне важно и то, какой водой вы будете заваривать кофе. Чтобы зерна максимально раскрыли вкус и аромат, не нужно доводить ее до полного кипения. Идеальной будет температура в 92-96 градусов, то есть снять чайник с огня нужно тогда, когда со дна начнут подниматься первые ключи. Кофейные зерна засыпаются только в предварительно смоченный горячей водой бумажный фильтр. Дело в том, что если игнорировать это требование, то готовый напиток может приобрести привкус бумаги, да и прилегание фильтра к стенкам дриппера будет неплотным. Итак, кофе засыпан, вода доведена до нужно температуры, теперь о самой технологии вливания ее в пуровер. Вода должна двигаться как бы по спирали сначала смачивается центр, а затем медленными круговыми движениями нужно добраться до краев.

приготовление кофе в пуровере Hario

Сегодня в продаже можно найти пуроверы, в комплекте с которым продается специальный кофейник (стеклянный либо керамический). На нем можно надежно зафиксировать дриппер. Однако эта деталь вовсе не является обязательной. На выходе напиток может наливаться как в обыкновенный кофейник, так и непосредственно в чашку, из которой планируется пить кофе.

Еще одним фактором, в итоге влияющим на вкус и аромат, является время прохождения воды через слой молотых кофейных зерен. Если они экстрагировались в напиток слишком быстро, то кофе будет невкусным и пустым. Если же, напротив, экстракция была чрезмерной, то он будет слишком сильно горчить.

Как приготовить кофе в пуровере

Чтобы приготовить кофе в пуровере по всем правилам, возьмем качественный пуровер фирмы Hario (модель V60, материал термостойкое стекло) и чайник того же производителя (модель Buono, также подходящая для кемекса). Конструкция чайника позволяет максимально точно и в нужном количестве направлять струю воды в пуровер.

Этапы приготовления кофе в пуровере

  1. Первый этап кипячение воды. Мы будем ее именно кипятить, а потом остужать до нужной температуры. Сделать это несложно, особенно если вы тоже пользуетесь описанной выше моделью чайника. Просто влейте в него стакан кипятка, и вследствие разницы температур она сразу же немного охладится. Если же вы не используете специальную посуду, то после закипания обычного или электрического чайника следует подождать примерно 45 секунд, после чего продолжить церемонию.
  2. Заранее отмеренные 12 г кофейных зерен смалываем в кофемолке. Очень важна степень их помола должно получиться нечто среднее между помолом для кемекса и для эспрессо (но ближе ко второму варианту). Со временем вы найдете идеальную именно для вас консистенцию, ведь этот показатель во многом зависит и от индивидуальных вкусовых предпочтений.12 г кофейных зерен смалываем в кофемолке
  3. Следующий этап смачивание горячей водой бумажной воронки и дриппера. Если этого не сделать, то у аромата кофе могут появиться странные бумажные нотки, а экстракция будет недостаточной, что тоже отразится на вкусе.смачивание горячей водой бумажной воронки и дриппера
  4. Засыпаем молотые кофейные зерна и делаем небольшую воронку посередине (пальцем или ложечкой). Именно в нее будет стекать вливаемая вода, ведь на протяжении длительного времени края должны оставаться практически сухими.
  5. Чтобы кофе правильно экстрагировался, нужно время. Именно поэтому мы начинаем медленно смачивать верхний слой зерен, но самые края стараемся оставлять незатронутыми. Если они намокнут, то жидкость по желобкам начнет преждевременно стекать в кофейник. Смочив верх, следует остановиться и выдержать около 45 секунд. Если вы обжаривали зерна непосредственно перед процедурой заваривания, то от воды их объем может стать больше.начинаем медленно смачивать верхний слой зерен
  6. Теперь в центр воронки вливаем еще небольшое количество воды. На этом этапе зерна уже начинают пениться и разбухать. Воды нужно залить столько, чтобы края по-прежнему не намокли.
  7. Если с начала процедуры прошло 2 минуты, можно начинать медленно вливать оставшуюся воду. Движение от центра к краям должно быть постепенным, напоминающим вращение по спирали.можно начинать медленно вливать оставшуюся воду
  8. Чайник должен полностью опустеть еще примерно через минуту.

Осталось подождать, пока вся жидкость не окажется в кофейнике. На это уходит еще примерно 30-60 секунд. Использовать фильтр повторно нельзя, поэтому он попросту утилизируется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: