Чалдовая кофеварка

Чалдовая кофеварка - что это такое

На сегодня любители кофе избалованы большим выбором бытовой кухонной техники для приготовления своего любимого напитка. Среди большого разнообразия кофемашин и кофеварок сейчас можно выбрать для себя любую модель и на любой карман, тем более производители спешат за спросом и стараются удовлетворить любую прихоть потребителя.

Относительно недавно появились чалдовые кофеварки, основным преимуществом которых является быстрота приготовления кофе, без потери его вкусовых и ароматических качеств. А истинные ценители кофе знают, что спешка при приготовлении напитка неизбежно сказывается на его вкусе в не лучшую сторону. Что же такое чалдовая кофеварка? Давайте рассмотрим, что она собой представляет, какие у нее преимущества и недостатки.

Что такое чалдовая кофеварка

Чалдовая кофеварка представляет собой устройство, похожее на классическую рожковую кофеварку (эспрессо-кофеварка) с тем отличием, что в рожок помещается не порошок молотого кофе, а готовый фабричный пакетик с фасованным молотым кофе, так называемый чалд, похожий на всем знакомый пакетик с заваркой чая.

Что такое чалдовая кофеварка

Отсюда и название устройства –чалдовая кофеварка. В отличие от рожковой кофеварки, рожок чалдовой кофемашины имеет конструктивную особенность, позволяющую размещать в нем фасовку с кофе.

рожок чалдовой кофемашины

При включении аппарата в режим приготовления, через чалд под избыточным давлением проходит горячая вода, собираясь в подставленную чашку. Полученный таким образом кофе получается очень вкусным и ароматным.

В одном чалде находится 7-9 грамм молотого кофейного зерна, т.е. как раз на одну стандартную порцию напитка. Для увеличения срока хранения упаковка герметично закрыта, а воздух в ней отсутствует. Некоторые производители кофейных чалд дополнительно заполняют их инертным газом, который способствует увеличению срока их хранения до двух лет, без потери вкусо-ароматических свойств.

Какими бывают чалдовые кофеварки

Большую долю производства кофеварок этого типа составляют сами производители кофе, которые делают так, чтобы выпускаемые ими аппараты работали только с их фирменными чалдами. В магазинах можно найти так называемые «универсальные» кофеварки, которые не привязаны к определенному производителю кофе, к тому же некоторые модели позволяют готовить напиток из обыкновенного молотого зерна. Как и любая техника, кофеварки на чалдах имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества чалдовых кофеварок

Неоспоримых преимуществ у данного типа кофеварок явно больше, чем недостатков, которые рассмотрим дальше. Что привлекает в этом устройстве?

  • простота и быстрота приготовления кофе,
  • кофейные чалды гарантируют один и тот-же вкус готового кофе, что обусловлено точной фасовкой и герметичностью упаковки,
  • кофе готовится быстрее, чем в классической рожковой кофеварке,
  • чалдовая кофеварка не нуждается в регулярной и тщательной помывке, уход за данным типом кофемашин проще,
  • в соотношении цена, простота и быстрота приготовления, чалдовая кофеварка выигрывает у эспрессо-кофеварки.

Теперь разберем, какие существуют недостатки в кофемашинах на чалдах.

Недостатки чалдовых кофеварок

Самым большим недостатком этих аппаратов является небольшой выбор вкуса в кофейных чалдах. Любителям искать новые вкусовые ощущения и экспериментировать в процессе приготовления напитка данный агрегат не подойдет.

Еще один большой минус – это высокая цена чалд для кофеварки, стоимость которых начинается от 15 рублей за одну шт. Если вы решили приобрести кофеварку такого типа, то будьте готовы, что ваши расходы на кофе будут выше, чем расходы при приготовлении напитка другими способами.

Если эти недостатки вас не пугают, то приобретение чалдовой кофеварки будет просто находкой, особенно если важна быстрота и простота приготовления отличного кофе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: