Кофе в суевериях и поверьях

Кофе в суевериях и поверьях

Постоянно растет количество почитателей кофе, который заслуженно называется удивительно ароматным напитком. И, действительно, вкус натурального кофе неповторим. Многие видят в этом чудном напитке источник силы и энергии. Немало тех, кто использует кофе в качестве способа общения, расслабления. В то же время есть «каста», считающая кофе целой «магической» философией.

Магия кофе

Сложно сказать о времени, когда кофе окутали мистикой и тайнами. Легенд просто не сосчитать. Кстати, до сих пор нет единого мнения относительно истории напитка. Рассмотрим несколько версий:

  1. Впервые об этом напитке узнали в восточноафриканской Эфиопии. Однажды чабан Калдим заметил, что животные с жадностью поедают плоды неизвестного растения и становятся более активными. Удивленный этим он отправился в монастырь и рассказал настоятелю об увиденном, который заинтересовался растением. Священнослужитель собрал листья, плоды, приготовил напиток и выпил его. Убедившись в его магических свойствах, настоятель стал регулярно поить им своих монахов.
  2. Мусульманская теория. Арабы считают, что кофе – дар Аллаха, который в свое время избавил пророка Мухаммеда от тяжелого недуга. И сегодня мусульмане верят, что кофе при умеренном употреблении полезен: избавляет от жажды, упрощает борьбу с инфекциями и дарит человеку мудрость.

Сложно сказать, какая теория правдива. Одно известно: люди издавна знали о чудодейственных свойствах кофе и активно пользовались ими. Кофейные листья и зерна добавляли в различные зелья и эликсиры, они служили атрибутами магических ритуалов, а напиток, приготовленный из них, применялся для ворожбы.

Современная медицина с этим утверждением не спорит. Кофе положительно сказывается на концентрации внимания, настроении, работоспособности.

Регулярное употребление этого благородного напитка снижает опасность развития онкологических заболеваний, астмы, болезни Паркинсона и патологий ЖКТ. Кофе также уменьшает негативное влияние курения на организм, повышает выносливость и улучшает кровоснабжение органов. Подробнее в статье Польза и вред кофе.

Но обо всех этих положительных эффектах возможно говорить лишь в случае умеренного «баловства». Считается, что в день можно пить не больше 2 средних чашек натурального кофе, и если регулярно превышать эту норму, то можно существенно подорвать здоровье. Постоянное злоупотребление кофе – причина проблем с НС, агрессивности, раздражительности и тревожности.

Приметы

Если употреблять кофе по уму, то пользы все же будет больше. Одна из примет – кофе утром сулит удачный день. На основании чего возникло это поверье, догадаться нетрудно, и ничего мистического в этом нет. Как мы уже сказали, кофе наделяет энергией, заставляет мозг работать с удвоенной силой, усиливает память и концентрацию внимания. После утренней чашечки этого благоухающего напитка работа будет более продуктивной.

По народным поверьям, того, кто рассыпал кофе, ждут неприятности. Вообще, если присмотреться к различным суевериям, как старинным, так и более современным, то можно заметить, что неловкое обращение с различными сыпучими продуктами – солью, специями, содой, крупами – почти всегда сулит беду. Один только сахар выбивается из общего ряда подобных суеверий: того, кто его рассыпал, по примете, ждет благополучие во всех жизненных сферах.

Разлить кофе – тоже плохая примета, которая сулит горькое разочарование в ком-то из близких людей. Но откуда взялось такое суеверие? Может быть, все дело в том, что в наше время друзья чаще всего собираются за чашечкой кофе, так что напиток этот в современном мире можно смело считать своеобразным символом дружбы. Потому то разлить его означает навредить дружеским отношениям.

Разлить кофе

Если вас кто-то облил кофе, то вскоре вы попадете в гости к данному человеку. Какой бы странной и надуманной не казалась эта примета, но и в ней можно найти рациональное зерно: попасть под поток горячего кофе в руках неуклюжего незнакомца, конечно, неприятно, но это может стать поводом для знакомства. Может, вас даже пригласят в гости, чтобы приятной беседой за чашечкой того же кофе изгладить из вашей памяти неприятное происшествие.

Еще одна примета гласит, что кофе лучше всегда пить из одной и той же чашки. Считается, что это к счастью. Что ж, спорить с этим утверждением мы не станем: ароматный кофе, выпитый из любимой чашки, и в самом деле может поднять настроение на весь день.

Если же на поверхности кофе образовались пузырьки – это, по народным поверьям, к деньгам. Откуда взялась такая странная примета и насколько она правдива, непонятно, но вера во что-то хорошее никогда не бывает лишней. Только постарайтесь поскорее выпить напиток, чтобы пузырьки не успели полопаться – тогда денежный поток точно не пройдет мимо вас. При этом считается, что если пузырьки возникли с той стороны чашечки, откуда вы пьете, то финансы придут очень скоро, а если с другой – то их придется немного подождать.

Гадание на кофейной гуще

Приметы о кофе появились сравнительно недавно, но гадание на нем является старинным методом ворожбы. Этот ритуал хорош тем, что не требует каких-либо специальных приготовлений и особых знаний. Максимум варится в светлой однотонной чашке с блюдцем натуральный молотый кофе и выпивается. Никакого сахара!

Пить кофе необходимо медленно. Чашку надлежит держать в правой руке. Возьмите чашечку в левую руку и сделайте ею три круговых перемещения и подумайте о вопросе, который вас волнует. Переверните чашку на блюдце, поворачивая ее от себя, и оставьте так на минуту.

Поднимите чашку и загляните внутрь. В узорах, образовавшихся из гущи, можно разглядеть растений или животных – символов, предсказывающих будущее. Не стоит торопиться с отождествлением. Важный момент – расположение фигур. Ориентируйтесь на вашу интуицию.

Гадание на кофейной гуще

Некоторые символы и знаки читаются по-разному, но среди них есть базовые – однозначные. Помните, гуща, оказавшаяся на блюдце, это своего рода зеркало прошлого. Гуща, расположенная ближе к краю посуды, «предсказатель». Если же гуща расположена ближе к центру, ждите долгосрочных перспектив. Изучать пятна тоже следует по определенной схеме: сначала слева направо, затем наоборот, после этого можно приступать к символам на дне и в самом конце.

Гуща может отображать все что угодно – от сложных изображений вроде авто до типичных точек.

Квадрат – это стабильная и счастливая жизнь, любой другой 4-угольник – удача в личной жизни. Заполненный круг сулит знакомство или встречу с приятным человеком. Светлый внутри круг станет гарантом улучшения финансового положения. Овал символизирует свадьбу. Треугольник – это карьерный рост. Увидели звезду, вас покинут неприятности и тяготы. Незаполненный внутри крест обещает счастье в семейной жизни, а вот сплошной крест – плохой знак, сулящий дурные вести. В свою очередь, точки символизируют счастье и успех, а черточки предвещают перемены. Длинная прямая линия сулит счастливую беззаботную жизнь, дугообразная или кривая означает, что у вас есть враг, которого надо остерегаться.

Если в чашке вы разглядели гору, и она хорошо видна – вы стремитесь к вершине и скоро достигнете ее. Если же силуэты горы нечеткие то, скорее всего, для достижения  желаемого вам придется немало потрудиться. Очертания деревьев в кофейной гуще означают, что вскоре исполнятся ваши мечты, и вы достигнете намеченных целей.

Дом в гадании на кофейной гуще символизирует счастливую семейную жизнь, успех и благополучие. Ключ – успех во всех начинаниях. Колесо и автомобиль сулят приключения.  Подкова же символизирует большое счастье и неслыханную удачу.

Вообще же в подобном гадании важно принимать во внимание любые, даже самые незначительные детали. Кофейная гуща может принять какие угодно очертания – точки, штрихи, буквы алфавита, фигуры людей, животных и различных предметов – и у всего этого есть различные значения. Впрочем, значения эти могут меняться в зависимости от деталей изображения. Но что бы вы ни увидели в своей чашке, помните: никакое гадание не следует воспринимать слишком серьезно. Принимайте во внимание полученную информацию, но не позволяйте ей управлять вашей жизнью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: