Белый кофе. Что это такое?

белый кофе

Белый кофе – это обыкновенные зерна кофейного дерева, слегка обжаренные на пальмовом масле. Встречается еще название – «ипохский кофе», т.к. считается, что обжаривать кофейные зерна таким способом придумали в малазийском городе Ипох, хотя йеменцы и ливанцы считают, что белый кофе – это их изобретение. Но, так или иначе это слабообжаренные или просто высушенные кофейные зерна, из которых приготавливают одноименный напиток.

Малазийский белый кофе

Согласно легенде, начали обжаривать кофе на маргарине из пальмового масла китайцы, работавшие в Малайзии в 19 веке. Малооплачиваемая работа принуждала их употреблять недорогие продукты, в том числе и самый дешевый кофе, имевший горький и неприятный вкус. Кто-то придумал жарить зеленые зерна, добавив немного пальмового маргарина для смягчения вкуса. Напиток из таких зерен получился с неожиданно мягким сладковатым вкусом, с небольшой долей маслянистого привкуса. Такой рецепт обжарки и приготовления напитка прижился и быстро распространился по Юго-Восточной Азии, получив название – Белый Кофе.

Белый йеменский кофе

Здесь кофейные зерна зачастую не обжаривают, а просто сушат на солнце. После этого их перемалывают и варят белый кофе, добавляя различные пряности. Для придания густоты напитку иногда добавляют пшеничные зерна. Белый йеменский кофе еще называют «сырым».

Ливанский белый кофе

Главное отличие ливанского белого кофе от других – это отсутствие кофеина. Его готовят, добавляя экстракт цветков апельсинового дерева и сахар. Ливанский белый кофе называется «ahweh bayda» («яхве байда»), что в переводе звучит как «чистый» или «белый».

Белый кофе по-американски

Белый кофе по-американски стоит несколько особняком, т.к. в США так называют напиток, приготовленный из кофейных зерен, которые обжарены до слегка золотистого цвета. В этом случае степень обжарки находится между слабой и средней степенью. Американский белый кофе не имеет отчетливой горечи и обладает легким ореховым привкусом с некоторой кислинкой.

Приготовление белого кофе

Самое большое распространение получил именно малазийский белый кофе или по иному ипохский кофе. Сегодня его готовят по классическому рецепту: зерна немного жарят на маргарине из пальмового масла, размалывают, варят и подают со сгущенным молоком или сливками. Напиток имеет насыщенный сливочный вкус, похожий на вкус известных конфет ирисок.

Кроме того, производители выпускают белый кофе в пакетированном виде – так называемых 3 в 1. В этом случае молотый кофе слабой обжарки смешивается с сухим молоком и сахаром и фасуется в пакетики. Такой белый кофе наиболее популярен среди офисных работников и домохозяек.

белый ипохский кофе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: