Цикорий – полноценная замена кофе?

Что делать, если по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам нет возможности встретить утро чашечкой бодрящего кофе? Как спасти утро и настроение? Не надо паниковать! На помощь уже спешит цикорий.

Полезные качества цикория.

Цикорий – это растение с голубыми цветами. Для создания напитка используются его корни. В них содержатся витамины А, группы В, С, Е, РР и полезные элементы Ca, Na, K, Fe и другие. Но самая главная гордость цикория – это инулин. Его содержание доходит до 30 %. Инулин – это пребиотик. Он снижает количество глюкозы в крови и улучшает обмен веществ. Именно поэтому, цикорий рекомендуют для людей с сахарным диабетом или имеющих предрасположенность к данному заболеванию. Инулин полезен для правильной работы ЖКТ. Он приводит в норму микросферу кишечника и выводит вредные вещества из организма. Обладает слабительным эффектом. Этот замечательный напиток способствует похудению за счет снижения чувства голода и налаживания пищеварительного процесса. Кроме того, сладость самого напитка помогает легче отказаться от продуктов, содержащих сахар.
Растительный напиток советуют пить при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии. Он успокаивает сердечный ритм, улучшает состав крови, что приводит к снижению риска развития инфаркта.

Благодаря своему витаминно-минеральному комплексу цикорий повышает иммунитет и снижает воспалительные процессы, поэтому его используют в качестве антибактериального и противовоспалительного средства. Напиток из этого растения советуют в качестве профилактики онкологических заболеваний и болезней суставов. Цикорий очищает почки и печень от токсинов и обладает глистогонным действием.
При регулярном употреблении женщины могут заметить положительный эффект для своей внешности. Цикорий благоприятно влияет на состоянии волос и кожи.

Противопоказания цикория.

Как и у большинства продуктов, у цикория есть противопоказания по применению. Его нельзя пить в следующих случаях:

• при варикозе вен и геморрое;
• при болезнях печени;
• при заболеваниях желчного пузыря;
• при обострениях болезней ЖКТ;
• при хроническом бронхите и астмы;
• при аллергических реакциях.

Замена кофе.

Многие люди не готовы променять кофе на цикорий, несмотря на все его полезные и лечебные свойства. У цикория нет ярко выраженного манящего запаха. Да и по вкусовым качествам он проигрывает зернам. Так сможет ли цикорий стать достойной заменой кофе?

В растительном напитке практически нет кофеина, поэтому не стоит от него ждать быстрого прилива бодрости после первой выпитой чашки, как после кофе. У него более мягкое энергетическое воздействие. Цикорий бодрит организм. Но это достигается за счет общей витаминизации организма и как следствие меньшей утомляемости.

Как правило, от кофе рекомендуют отказаться людям, страдающим повышенным давлением и заболеваниями сердца и сосудов. Кофе оказывает возбуждающее влияние на нервную систему. Он повышает давление и учащает сердцебиение. При употреблении кофе во второй половине дня могут появиться проблемы со сном, в том числе бессонница. Цикорий же, напротив, нормализует давление, успокаивает нервную систему и улучшает качество сна. В употреблении напитка из корня есть свои неоспоримые плюсы для здоровья.

Даже истинным ценителям кофе приходится переходить на цикорий при медицинских противопоказаниях или выраженном плохом самочувствии после него. Чтобы легче привыкнуть к новому напитку, советуют смешивать кофе с небольшим количеством цикория, постепенно увеличивая дозу лечебного напитка до полной замены им кофе.

На вопрос «Стоит заменять кофе цикорием или нет?» нет однозначного ответа. Эти 2 напитка не равнозначны по своему действию на организм. Каждый должен сделать свой выбор, исходя из соображений собственного комфорта и здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: