Кое-что о напитках

Безалкогольные и слабоалкогольные напитки должны быть прозрачны, приятного и освежающего вкуса, не должны содержать осадка (кроме хлебного кваса) и иметь посторонний вкус и запах; приготовлять их необходимо на доброкачественной воде. Напитки не должны содержать консервирующих веществ (например, салициловой, борной кислоты), вредных металлов (свинца, мышьяка и свободных минеральных кислот, кроме фосфорной), а также пенообразующих веществ (например, глюкозида, сапонина).

Натуральные фруктовые напитки изготовляются из соков фруктов и ягод; они не должны содержать искусственных красящих и ароматических веществ и кислот. Содержание алкоголя в соке не должно превышать 0,5%.

Сиропы приготовляют из фруктово-ягодных соков с добавлением не менее 60% сахара. Морс — подвергнутый спиртовому брожению плодовый или ягодный сок. Экстракты готовят из натуральных фруктово-ягодных соков, которые сгущают путем уварки.

Натуральные минеральные воды получаются из естественных источников. К ним относятся нарзан, ессентуки, боржоми и др. Минеральные воды должны отвечать санитарным требованиям, предъявляемым к доброкачественной питьевой воде.

Искусственные фруктовые воды изготовляют из газированной воды и сахарного сиропа с соответствующей пищевой эссенцией, иногда с добавлением морса или фруктового сока. Для газирования воды углекислотой применяются специальные аппараты — сатураторы, в которых проходит смешивание воды с углекислотой. Углекислота поступает в сатуратор из герметически закрытых металлических баллонов. Пищевая ценность искусственных фруктовых напитков значительно ниже, чем натуральных.

Напитки могут подкисляться лимонной, виннокаменной, пищевой молочной или химически чистой ортофосфорной кислотой.

Искусственные минеральные воды изготовляют, растворяя различные соли в доброкачественной воде и насыщая воду углекислым газом.

Хлебный квас приготовляют из солода, ржаной муки (или сухарей) и воды путем молочнокислого и спиртового брожения. Он содержит 1-1,5% алкоголя, до 7-8% сахара, а также молочную кислоту и экстрактивные вещества.

Пиво приготовляют из солода, хмеля, дрожжей и воды. Оно должно содержать от 2 до 6% алкоголя, 4-8% декстрина и сахара, до 0,5% белка и пептона, а также минеральные соли, углекислоту, горькие вещества хмеля.

Искусственные фруктовые воды, хлебный квас, пиво могут быть окрашены натуральными растительными красками, за исключением гуммигута, обладающего ядовитыми свойствами; их можно окрашивать также одной из разрешаемых каменноугольных красок (кислым фуксином, нафтолом желтым, индигокармином, оранжем 1 и др.) Заменять сахар сахарином разрешается только в напитках для диабетиков.

К безалкогольным напиткам относятся также чай, кофе, какао. Они содержат алкалоиды, возбуждающие нервную систему; так, одна чашка чаю (150 мл) содержит 0,02-0,04 г кофеина, чашка кофе — 0,1 г кофеина, чашка какао — около 0,1 г теобромина. Главной вкусовой частью чая является алкалоид теин, тождественный по содержанию с кофеином. Теин, кофеин и теобромин влияют на сердечно-сосудистую систему и на выделение желудочного сока. Питательная ценность чая зависит только от сахара и молока, которые прибавляют в него.

Жареный кофе содержит 12% азотистых веществ, 15-16% жира, 1-1,5% сахара. Порошок какао содержит 20% азотистых веществ, 28% жира, 15-16% крахмала; приготовленное с молоком и сахаром какао является питательным и вкусным напитком. Потребление больших количеств чая, кофе и какао вредно. Крепкий чай, кофе и какао при злоупотреблении ими нарушают работу органов пищеварения и вызывают расстройство нервной системы. В результате понижается аппетит, возникают запоры, учащается сердцебиение, появляется беспокойный сон и повышенная возбудимость нервной системы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: