Вьетнамский кофе

Сегодня Вьетнам занимает первое место по объёму производства и экспорта кофе. В июне 2012 года Вьетнам превзошёл Бразилию в экспорте кофе на мировой рынок. Вьетнамский кофе покупают более 80 стран мира, а США и Германия поочередно занимают первое место в списке потребителей вьетнамского кофе.

vietnamskiy-kofe-1.jpg

Кофе во Вьетнаме начали культивировать в период колониального правления Франции. Первые посадки появились в 1888 году в провинции Нге Ан. Сами вьетнамцы пьют кофе сравнительно немного. По статистике, среднестатистический вьетнамец потребляет до 40 стаканов кофе в год. Это низкий уровень по сравнению со многими другими странами. Все чаще разные виды кофе стали продавать в смесях. Купажные смеси позволяют произвести «тонкую настройку» вкуса и аромата напитка.

Во Вьетнаме выращивается 1 миллион тонн кофе. Из этого объема лишь 10 тысяч тонн перерабатывается. Во Вьетнаме произрастает два сорта кофе: арабика и робуста. Арабика выращивается в серверных провинциях, где климат прохладнее и суше, а робуста – в регионах с высокой влажностью и более высокой температурой в течение всего года. Вьетнамский кофе обладает насыщенным ароматом и хорошими вкусовыми качествами. Хотя Вьетнам является родиной зеленого чая, он занимает второе место в мире именно по производству кофе и второе место по его экспорту, в том числе первое – по виду Робуста, который используется для изготовления растворимого кофе и эспрессо. На экспорт идет 95% выращиваемого кофе. Одним из самых больших импортеров вьетнамского кофе остается Германия. Туда направляется до 240 тысяч тонн ежегодно. А всего вьетнамский кофе покупают 80 стран, даже такие, которые находятся недалеко от традиционных регионов его произрастания. Например, Марокко импортирует из Вьетнама более 10 тысяч тонн кофе в зернах ежегодно.

Однако, в целом, по качеству производимого кофе Вьетнам занимает 4-е место в мире. Отличное природное качество вьетнамского кофе часто снижается из-за неправильных технологий выращивания и обжаривания. К вьетнамскому кофе, отправляемому на экспорт, предъявлялись претензии из-за того, что он часто не соответствовал мировым стандартам. Кофе во Вьетнаме вызревает в октябре или позднее. Многие фермеры производят сбор зерен кофе сразу в один день. При этом снимаются как поспевшие, так и недозрелые плоды. Кроме того, пока почти четверть деревьев имеет возраст более 20 лет. Качество кофе в плодах таких деревьев ниже, чем в молодых.

kofe-so-sguschenim-molokom.jpg

Кофе со сгущенным молоком по-вьетнамски. Насыщенный вкусом и ароматом вьетнамский кофе лучше других видов подходит для этого рецепта. Сварите крепкий черный кофе. Налейте на дно чашки сладкое сгущенное молоко. Осторожно вливайте сверху кофе так, чтобы слой молока остался неподвижным. Можно сделать еще таким образом: поставить на чашку или стакан со слоем сгущенного молока на дне металлический фильтр, чтобы кофе капал через фильтр на молоко. Когда чашка одним из этих способов наполнится, смешайте молоко с кофе. Называние «кофе по-вьетнамски» пришло из США, куда после войны с Вьетнамом хлынул поток иммигрантов. Они добавляли в напиток сгущенное молоко, в отличие от коренных американцев.

Вьетнамский ледяной кофе – традиционный вьетнамский напиток, приготавливаемый из молотого кофе тёмной обжарки, который пропускается через фильтр в чашку со сгущённым молоком, после чего в напиток добавляется лёд.

вьетнамский кофе,

Вьетнам – один из крупнейших производителей сорта кофе робуста, который используется в производстве недорогого растворимого кофе. Кроме робусты здесь выращивают кофе арабику. В этой стране производиться как дешевый, так и дорогой кофе. Например, кофе кули – элитный и дорогой сорт, который славится своим богатым ароматом, широким вкусовым диапазоном и долгим послевкусием. Он производится в небольшом количестве только в одной провинции Дак Лак. Для изготовления кофе кули используют вручную отобранные зерна арабики и робусты. Кроме того, Вьетнам является крупным производителем такого эксклюзивного кофе, как Kopi Luwak (Копи Лювак), который здесь называют «Phe Chon». Его дороговизна объясняется тем, что в его производстве участвуют зверьки виверры – самые большие ценители кофе в животном мире.

Виверра кофе

Они поедают лучшие плоды кофейного дерева, зерна ферментируются в их желудочно-кишечном тракте и с фекалиями выходят наружу. Работники плантаций собирают эти зерна и производят из них кофе, обладающий богатым вкусом, с некоторым шоколадным привкусом. Стоимость 1 кг зерен кофе Phe Chon может доходить до 500$.

Благодаря своему географическому положению, Вьетнам обладает идеальными климатическими качествами для выращивания кофе. Влажный и солнечный климат способствовал появлению большого количества кофейных плантаций, особенно в горной местности. Центром производства кофе является провинция Дак Лак на высоте 1500 метров над уровнем моря.

Вьетнамский кофе по своим вкусовым и ароматическим качествам считается одним из лучших в мире. Он обладает сбалансированным ароматом и отличным вкусовым букетом.

Кофе во Вьетнаме стал национальным напитком, хотя во вьетнамской кухне он появился недавно. Что интересно, кофе здесь никогда не варят в кофейнике или турке. Молотый кофе насыпают в специальный фильтр, прижимают прессом, ставят на чашку и заливают кипятком.

вьетнамский кофе

Через отверстия в фильтре напиток медленно капает в чашку. Вообще, приготовление и употребление кофе во Вьетнаме процесс медленный, более напоминающий некий ритуал.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: