Самый дорогой кофе в мире. Кофе «Black Ivory»

самый дорогой кофе в мире,

Самый дорогой кофе в мире, стоимость одной чашки которого может доходить до 50$, является сорт «Черный бивень», имеющий еще второе название «Черная слоновая кость»(«Black Ivory»). Килограмм зерен кофе «Black Ivory» стоит 1100$. Почему этот сорт кофе такой дорогой? Дело в том, что в производстве данного кофе учувствуют слоны. Да-да, именно слоны! И причем только тайские слоны. Слоны являются первым звеном технологической цепочки в переработке зерен кофе.

Слоны поедают и переваривают плоды кофейного дерева с содержащимися в них зернами. В результате чего органические вещества, которые придают горечь кофе, расщепляются. Далее кофейные зерна выходят вместе с экскрементами слона, зерна собирают и пускают в дальнейшую обработку. Именно первый этап обработки и придает кофе «Black Ivory» мягкий и насыщенный вкус с фруктовыми оттенками, без горечи даже при крепком заваривании напитка. Фруктовый привкус объясняется тем, что зерна кофе в желудке слона ферментируются вместе с другими продуктами вегетарианского слоновьего рациона: бананами, сахарным тростником и т.п.

кофе «Black Ivory»

Похожим способом получают другой элитный сорт кофе «Копи Лювак» в Индонезии и Филиппинах. Только там, в первичном процессе обработки зерен, учувствуют мусанги – зверьки из семейства виверровых.

Для получения 1 кг кофейных зерен «Black Ivory»  слону нужно съесть около 30 кг плодов Арабики, которые смешивают с другой пищей. Значительная часть зерен теряется из-за пережевывания и полного переваривания.

Из чего складывается цена кофе «Black Ivory»? Цена этого сорта складывается из-за больших издержек при производстве. Действительно, из 30 кг съеденных зерен дорогого вида Арабики, на выходе получается 1 кг конечного продукта. К тому же в цену закладываются высокие расходы на содержание слонов.

Приобрести самый дорогой кофе в мире получится только в четырех местах в мире. В самом Таиланде, на курорте Anantara Golden Triangle и на Мальдивах. Кофе здесь готовят прямо перед клиентами, начиная от размалывания кофейного зерна и заканчивая разливанием в чашки. И удовольствие это стоит недешево.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: