О пользе и свойствах травяного чая

Еще до появления хорошо знакомого нам черного и зеленого чая и тем более кофе люди веками употребляли настои из листьев, соцветий и плодов. Сейчас травяные чаи значительно уступают в популярности привычным напиткам, которые можно приготовить за пару минут. Мы ценим свое время и удобство, но не задумываемся о пользе содержимого чашки.

В былые времена подбору ингредиентов для травяных чаев уделялось большое внимание. Готовый напиток имел не только гармоничный вкусовой букет, но и был полезен для организма. Бодрящий, лечебный или успокоительный — рецептов было множество, и часть из них сохранилась в неизменном виде до наших дней. К счастью, современному человеку нет нужды ходить по полям и лесам в поисках полезных растений. Многие известные производители выпускают на рынок уже готовые травяные чаи как в удобных фильтр-пакетах, так и россыпью. Осталось лишь сделать выбор.

Полезные свойства травяного чая

Влияние такого напитка на человеческий организм целиком зависит от входящих в его состав растений. Травяные чаи могут стать полноценной заменой традиционному кофе. Например, бодрящим эффектом отличаются сборы из листьев земляники, лимонника, клевера, чабреца и мяты. Успокаивающее действие оказывает чай из плодов и листьев малины, ромашки, мелиссы, зверобоя, календулы, смородины и вишни.

Большинство видов чая из трав обладают общеукрепляющим действием. Существуют и сотни лечебных рецептов, но специализированные жаропонижающие, противовоспалительные и очищающие сборы разумнее приобретать в аптеке. В чайных магазинах представлены букеты из листьев, цветов и плодов растений, обладающих приятным вкусом и ароматом. Помимо отличных вкусовых качеств, многие из них благотворно влияют на организм.

Как выбрать травяной чай

1. Прежде всего стоит обратить внимание на присутствие в составе ароматизаторов. Натуральный травяной чай не должен содержать их вообще, поскольку правильно подобранная комбинация растений сама по себе должна давать приятный аромат. Особенно ценными вкусовыми качествами обладают композиции из фруктов, ягод и цветов.

2. Не оставляйте без внимания упаковку чая. Качественная пакетированная заварка обязательно должна иметь индивидуальную упаковку из фольги, сохраняющую свежесть и аромат. Если Вы предпочитаете заваривание в чайнике, остановитесь на сборе, продающемся в жестяных банках. Производитель, стремящийся донести до потребителя всю свежесть и пользу чая, снабдит металлическую банку еще и вакуумной крышкой.

3. Выбирая напиток для холодного времени года, обращайте внимание на травяные чаи, в состав которых входят плоды шиповника, барбариса, облепихи, листья малины, смородины, ежевики или других лесных ягод. Такие сборы станут настоящим спасением от весеннего авитаминоза. Для лета прекрасно подойдут освежающие травяные чаи из мяты, вербены, лимонника, чабреца.

4. Особенно богаты витаминами и микроэлементами композиции из плодов и трав, собранных в российских лесах. Букеты из растений, произрастающих на Крымском полуострове или в предгорьях Алтая, способны избавлять от головной боли и оказывать благотворное воздействие на нервную систему. Экзотические композиции с южными плодами и растениями отлично снимают усталость, бодрят и тонизируют. Чашка такого ароматного настоя с утра, и заряд хорошего настроения останется с Вами на весь день.

Правила заваривания

Идеально подобранное сочетание трав раскроет свой истинный вкус только при условии правильного заваривания. Здесь нет ничего сложного, достаточно лишь вскипятить воду и дать ей немного остыть. Решающее значение имеет время заваривания. Если в состав травяного чая входят лишь листья или соцветия, хватит и 5 минут для хорошего настоя. Если же сбор включает в себя сушеные фрукты, ягоды, корни или кору деревьев, вкус будет раскрываться в течение 10–15 минут.

Отсутствие кофеина в травяных чаях для многих имеет первостепенное значение. Если Вам не хватает тонизирующего эффекта, попробуйте составить собственную композицию, сочетая настои из трав с привычными сортами листового черного или зеленого чая.

Гурманы оценят и сочетание ароматного кофе с настоем из цитрусовых фруктов и трав. Например, классическим, привычным для многих южных стран миксом можно назвать эспрессо с сушеными апельсинами, кардамоном и корицей. Важную роль здесь играет качество кофейных зерен, поэтому выбирайте проверенный бренд, такой как INTO Caffe из Италии, представляющий сорта премиум-класса. Изысканный вкус благородного кофе заиграет по-новому с добавлением натурального травяного чая.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: