Чем полезен кофе – новости научных умов

Чем полезен кофе,

В Техасе на крысах проверили полезность кофе.

Чем полезен кофе

Кофе и здоровье в одном флаконе

Звучит анекдотично, но в одном из университетов США, конкретно в Техасском, исследователями на основании экспериментов установлено какое влияние оказывает кофе на мышцы кишечника. Удар приняли на себя бедняги крысы, хотя, возможно, грызуны получили свою дозу кайфа от употребления кофе.

Несколько дней подопытных поили кофе – обычным и кофе без кофеина.

Ну а экспериментаторы отслеживали изменения продуктов жизнедеятельности крыс, их микробный состав. Наблюдения показали уменьшение общего числа бактерий. Дополнительно ученые подвергли культуры кишечных микроорганизмов в чашках Петри воздействию слабого раствора кофе. Результат оказался тем же – кофейный раствор препятствовал росту бактерий.

Тем самым было доказано, что питие кофе благотворно сказывается на мышцах кишечника: их подвижность повышается, а рост бактерий подавляется. Содержит при этом кофе кофеин или нет – никакого значения не имеет.

Подробности, как это было установлено, не освещаются, но по утверждению ученых сокращение мышц в нижних отделах толстого кишечника у крыс улучшилось именно после приема кофе. А также напиток простимулировал реакцию мышц и в лабораторных условиях, когда производилось непосредственное воздействие на мышечные ткани. Эффект оказался схожим при использовании как обычного кофе, так и без кофеинового.

Выводы ученых:

кишечная непроходимость или послеоперационный запор могут лечиться с применением кофе. В то же время исследователи признали, что есть необходимость дополнительных исследований.  Открытым остался вопрос, для нормальной микрофлоры кишечника или для патогенной является благоприятным кофе.

Однако поколения людей изо дня в день отдающие предпочтения кофе, на наш взгляд, без спаивания крыс давно доказали пользу этого благородного напитка. Осталось приучить к кофе котов а чем они хуже крысы?

Чем полезен кофе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: