Быстрое приготовление кофе

Первый глоток согревающего бодрящего кофе для многих самый приятный момент в утренней круговерти. Но как бы ни был великолепен этот напиток, тратить лишнее время на его приготовление хочется не всем. Отличную помощь в экономии бесценных минут может оказать автоматическая кофемашина или кофеварка. Но и в обычной турке можно быстро приготовить из молотого зерна вкусный кофе. Специально для Вас мы собрали одни из лучших и самых быстрых рецептов.

Универсальный рецепт приготовления латте

Латте – кофейный напиток, состоящий из нескольких слоев кофе и молока. Его придумали в Италии столетие назад. С тех пор латте стал одним из самых популярных видов кофейных напитков. Приготовить его в домашних условиях совсем несложно.

На одну порцию потребуется:

• одна чашечка крепкого черного кофе, сваренного в турке, кофеварке или кофемашине,

• полстакана кипятка,

• стакан жирного молока (не менее 3,2 % жирности).

Рецепт

1. Приготовьте крепкий кофе любым удобным способом. Подойдет любой сорт, но самый вкусный латте получается, если в состав кофейной смеси входят зерна робусты.

2. Подогрейте молоко до горячего состояния. Кипятить не нужно.

3. Теперь молоко необходимо взбить до появления устойчивой пенки. Если используете миксер или блендер, то достаточно 2 минут. Если взбиваете венчиком или шейкером, то уложитесь в 3–5.

4. Взбитое молоко налейте в стеклянный бокал (традиционно используется высокий айриш-бокал с ручкой), остатки пены выложите ложечкой.

5. Осторожно, максимально тонкой струйкой влейте горячий кофе в молоко. От Вашей аккуратности зависит количество полученных слоев. В настоящем латте их должно быть не менее трех: молоко, сверху кофе и молочная пенка.

6. Пенку можно украсить по своему желанию ванилью, шоколадной крошкой, зефирками-маршмеллоу или корицей. Впрочем, латте хорош и без дополнительных украшений.

Быстрый сливочный капучино в кофемашине

Крепость ароматного кофе, скрытая под устойчивой молочной пенкой, – это капучино, один из самых популярных кофейных напитков во всем мире. При наличии автоматической кофемашины утренний процесс его приготовления сводится к нескольким минутам.

На одну порцию потребуется:

• чашечка (100 мл) кофе эспрессо,

• 20–30 г молочного или горького шоколада,

• 50 мл молока,

• 3 ч. л. взбитых сливок.

Рецепт

1. Из зерен несильной обжарки приготовьте эспрессо в кофемашине.

2. Подогрейте молоко и взбейте его миксером, шейкером либо венчиком до появления устойчивой пенки.

3. В широкую и низкую чашку для капучино влейте молоко, пенку осторожно выложите ложечкой. Сверху тонкой струйкой влейте эспрессо, так чтобы молочная пенка оказалась сверху.

4. Украсьте напиток взбитыми сливками и кусочками шоколада.

Быстрый кофе по-восточному в турке

Истинных любителей бодрящего напитка не остановит отсутствие кофемашины. Крепкий кофе с восточным акцентом можно максимально быстро приготовить и в турке.

На одну порцию потребуется:

• 1,5 ч. л. зернового кофе,

• 0,5 ч. л. кардамона в зернах,

• 1 горошина душистого перца,

• 2 ч. л. сахара,

• 1 стакан воды.

Рецепт

1. Кофе можно взять сразу молотый, но для лучшего результата загрузите зерна в кофемолку вместе со специями.

2. В турку высыпьте молотый кофе, специи и сахар. На небольшом огне немного обжарьте смесь без добавления воды. Не более 15 секунд.

3. Добавьте воды и доведите до кипения. Дождитесь, когда поднимется шапка из кофейной гущи. Уберите турку с огня и дайте настояться 1–2 минуты.

4. Кофейные чашки ополосните кипятком, добавьте кофе. Ароматный и пряный напиток готов!

Рецепты быстрого приготовления кофе могут стать Вашими незаменимыми утренними помощниками. Качественные сорта и кофейные смеси позволяют получать бодрящий напиток, приготовленный любым способом как в турке, так и в кофемашине. Например, как нельзя лучше подойдет продукт премиум-класса INTO Caffe, в котором соединились итальянские традиции по купажированию, обжарке зерна и современные технологии контроля качества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: