Зеленый кофе в зернах: вкусный и полезный

Любой настоящий гурман и ценитель кофе знает, что необжаренные кофейные зерна имеют зеленый цвет. Этот ярко выраженный оттенок всем своим видом говорит о том, что зеленый кофе – кладезь витаминов и антиоксидантов. Зеленый кофе – это свежие, необжаренные сушеные зерна кофе, освобожденные от шелухи. Они могут быть темно-зеленого, светлого или бледного с серым отливом цвета, в зависимости от сорта. Вкус у зеленых зерен кофе травянистый и вяжущий, некоторым он кажется кислым и неприятным, но пользы в нем – просто море.

poleznie-svoystva.jpg

В состав зеленого кофе входят около 1200 химических составляющих. Плоды кофе, как и другие растительные объекты, содержат большое количество веществ разнообразной химической природы. Среди них – белки, углеводы, органические кислоты, жиры, алкалоиды и т д. В составе кофейных зерен присутствуют фруктовые. Многие вещества обладают определенной биологической активностью. Наиболее известным из них является кофеин.

Прелесть зеленого кофе для людей, которым противопоказан традиционный – до обжарки в нем содержится очень малая доза кофеина. Зеленый кофе наиболее безопасный вид кофе из всех видов и состояний этого напитка. Если обычно рекомендуется пить не более трех чашек кофе, то зеленого можно увеличить норму.

Зеленый кофе очень богат различными витаминами, кислотами. Масло зеленого кофе очень полезно и активно используется в косметологии. После обжарки многие из полезных свойств утрачиваются. Зеленый кофе, так же как и зеленый чай, сильный антиоксидант и может быть использован для похудения. Зеленый кофе создает условия, необходимые для понижения уровня сахара в крови, что вызывает эффект использования жировых запасов организма. Одновременно с этим процессом, происходит подавление аппетита и чувства голода, что в данном случае выступает как одно из важнейших условий похудения. Содержащейся кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, что приводит к повышению умственной и физической деятельности, а также к ускорению обменных процессов в организме.

В зеленых зернах содержатся полезные для организма кислоты и витамины, к примеру, хлорогеновая кислота, которая преобразует жир в энергию. Масло из зеленого кофе считается эффективным средством борьбы с целлюлитом из-за своих жирорасщепляющих свойств.

Если вы хотите использовать зеленые зерна кофе для поддержания стройности, то необходимо помнить, что питательные и другие ценные вещества зеленого кофе утрачиваются при длительном хранении, а также при воздействии света или тепла.

Элитный йеменский кофе сорта Санани – редкий вид зернового зеленого необжаренного кофе. Это настоящий культурный кофе, имеющий невероятный яркий аромат, который не сможет оставить равнодушным никого! Данный сорт мокко в настоящее время выращивается, как и сотни лет назад, на орошаемых террасных плантациях, традиционных для Йемена. Уникальные климатические условия аравийских плоскогорий этой страны, её почва и высота над уровнем моря являются источником уникального вкуса и аромата. Кофе собирается с кустов арабика бурбон. При заготовлении зерна используется сухой способ обработки зерна. Далее кофе сортируется вручную и выбираются лучшие зерна. Йеменский кофе сорта Санани обладает необычайно богатым букетом с винным оттенком. Аромат острый, тонкий с винно-фруктовыми с дымными оттенками. Во вкусе мокко можно различить также легкий шоколадный оттенок – именно это вкус остается после наслаждением этим напитком – его знаменитое послевкусие.

objarka.jpg

Зелёный кофе – это кофе, из которого можно сделать напиток нужного оттенка и вкусовой насыщенности. Покупать зеленый кофе и жарить его самим более правильно и более естественно. Например, бразильцы предпочитают жарить кофе сами и в готовом, фабричном, варианте зерна покупают редко, поскольку вкус кофе напрямую зависит от способа и продолжительности обжарки. Чем дольше жарить зеленый кофе, тем больше в этом ароматном напитке будет кофеина. При этом он сохранит все свои полезные свойства и, конечно же, удивит вас и ваших гостей необычным вкусом с легким кисловатым оттенком, который придает ему еще большую изысканность. В результате обжаривания зерна увеличиваются в объеме, приобретают коричневый цвет, претерпевают физико-химические изменения, итог которых – образование комплекса соединений под названием «кафеоль». Именно она отвечает за неповторимые аромат и вкус свежеобжаренного кофе.

Зеленый кофе в зернах необходимо обжарить, как мы обычно жарим арахис или семечки – на разогретой сковородке при постоянном помешивании до появления коричневого цвета. Жарить необходимо 5-15 минут. Время обжарки зависит сугубо от вашего вкуса и проверяется на практике, после приготовления и дегустации первой чашки кофе. Если вы прожарите кофе подольше – зерна будут более коричневыми, более ароматными и в них будет больше кофеина, если прожарить меньше – аромата и кофеина, соответственно, будет меньше.

Очень важно зерно прожарить и при этом не сжечь. Очевидно, что равномерной степени обжарки вы не добьетесь, но это не страшно. Запах, который будет стоять во время обжарки, вас пугать не должен. Это тяжелый не очень приятный запах продуктов горения. После обжарки сдуйте шелуху и оставьте кофе на сутки. На следующий день он будет пахнуть совершенно по-другому, выделяя ароматические масла. Но при этом необходимо отметить, что высшего качества продукта, которое достигается на профессиональном оборудовании, вы не добьетесь. Но зато свежая обжарка – это всегда хорошо и полезно.

Жарить кофе надо внимательно. Процесс жарки влияет на вкус напитка, изменяя кофейный боб физически и химически. Уменьшения боба в весе (так как теряется влажность), но зерна увеличиваются в объеме, поскольку становятся менее плотными. Плотность боба также влияет на концентрацию кофе и соответственно влияет на требования для упаковки.

Жарится кофе на толстой чугунной или железной сковороде. Нужно учитывать, что если переходить на зеленый кофе самостоятельной обжарки, то для него нужно выделить специальную отдельную сковородку и ничего больше на ней готовить, так как она впитывает запахи, которые потом передаются напитку. Делается это так: маленькая сковородка, крышка чуть меньше, чем верхний диаметр сковороды (чтобы она вошла в сковороду, но не опустилась до дна) и очень маленький огонь. По мере жарки сковородку встряхивать и следить за степенью обжарки. Это немного напоминает поджаривание семечек, но только с крышкой на сковороде. Фактическая жарка начинается, когда температура в бобе достигает 200 градусов, хотя различные варианты бобов отличаются по влажности и плотности, и поэтому жарятся по различным нормам.

*Обращаем Ваше внимание, что зеленые кофейные зерна не годятся для заваривания в кофемашинах!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: