Тирамису с кофе, лаймом и свежим базиликом

кофе тирамису,

Тирамису с кофе, лаймом и свежим базиликом   очень изысканное угощение. Десерт тирамису по этому рецепту с по-настоящему нежным и в то же время свежим вкусом. Кофе и лайм, Амаретто и Маскарпоне – сочетание вкусов вызовет восторг у любого ценителя нестандартных сочетаний.

Подаётся в толстостенных прозрачных пиалах или креманках с высокими бортами. Время приготовления около пятнадцати минут. Можно успеть сделать на скорую руку, получив предупреждение о незапланированном визите гостей. Если, конечно, в наличии имеются все ингредиенты. Потому что список обязательных продуктов очень непрост.

кофе тирамису

Для приготовления тирамису с кофе, лаймом и свежим базиликом нам понадобятся:

кофе чёрный, натуральный (половина стакана готового напитка),

Amaretto ликёр, 1 столовая ложка,

4 штуки печенья Савоярди (либо другое песочное, впитывающее жидкость),

4 веточки базилика свежего (предпочтительно с зелеными листьями),

цедра лайма по вкусу и сок одного лайма,

треть чайной ложки ванилина,

половина стакана сахара,

2 куриных яйца,

250 граммов сыра Маскарпоне (заменять не рекомендуется из-за сложности в подборке аналогичного вкуса).

кофе тирамису

Технология приготовления тирамису с кофе, лаймом и свежим базиликом:

Приготовить густой сироп из сахара, лаймового сока и цедры. Чтобы не пригорел – помешивайте непрерывно до момента закипания. Снимайте сахар со стенок. После того, как сироп закипел – не опускайте в него ложку и не позволяйте падать крупицам. Может получиться засахаренный продукт. Базилик растолочь или измельчить другим образом и добавить в остывший (это важно) сироп.

Желтки взбить с сахаром и ванилином. После того, как пена будет достаточно плотной, вводите сыр и процеженный сироп из лайма. Белки взбивать в отдельной ёмкости, без сахара, но с небольшим количеством соли. Чтобы взбивались лучше – охладите их и посуду, с которой будете работать. Посуда и венчики должны быть идеально сухими.

кофе тирамису

Смешайте готовый кофе и ликер – получится пропитка для печенья. Просто опускаете Савоярди в жидкость на пару секунд, после чего выкладываете в качестве нижнего слоя в пиалу. Сверху – получившийся нежный крем в два слоя. По центру будет белковая масса, сверху – основная желтково-лаймовая. Можно есть на скорую руку, но для максимальной насыщенности вкуса желательно выждать, оставив десерт на шесть часов в холодильнике. Украсить можно базиликом или кусочками лайма.

Побалуйте себя новогодним утром (или вчером!) нежным изысканным десертом с новым вкусом!

кофе тирамису

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: