Польза и вред кофе. Влияние кофе на здоровье

вред и польза кофе

Долгое время ведутся споры о вреде и пользе кофе. Наверное, ни один напиток не удостаивается такому большому количеству исследований на тему влияния кофе на здоровье. Тем не менее, несмотря на непрекращающиеся дискуссии, нельзя однозначно ответить на вопрос – вреден или полезен для здоровья этот удивительный напиток.

Действие кофе на организм

Кофеин, входящий в состав зерен, является психостимулирующим веществом. В готовом напитке может содержаться до 1500 мг/л. Попадая в организм, кофеин усиливает деятельность сердца и поднимает давление, в коре головного мозга активнее происходят возбуждающие процессы. В разумных дозах кофеин увеличивает двигательную активность, повышает физическую и умственную способность, снижает сонливость и усталость. Т.е. кофе активно действует на организм и его нельзя назвать нейтральным продуктом. Поэтому давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны кофе.

Вред кофе

Физическая зависимость от кофе

От чрезмерного употребления напитка может появиться физическая зависимость от него. Как узнать, зависимы вы от кофе? Если по каким-нибудь причинам вы откажетесь от напитка на некоторое время и у вас появились такие симптомы как: сонливость и усталость, раздражительность, ухудшение настроения, головная боль, то вы имеете физическую зависимость от кофе. К тому же, при физической зависимости, бодрящее воздействие кофеина на организм ослабевает, и для достижения эффекта вы будете увеличивать крепость кофе и частоту его употребления.

Вред кофе для психического здоровья

Увеличение крепости кофе и частоты употребления до не разумных пределов может вызвать вспышку агрессии, привести к появлению разного рода психозов.

Вред кофе для сердца

Кофе сильно активизирует работу сердца, пульс учащается, немного повышается артериальное давление. Эти свойства кофеина будут крайне вредны для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но и для здоровых людей, злоупотребление кофе, тоже представляет риск для здорового функционирования сердца.

Вред кофе для нервной системы

Кофе стимулирует нервную систему, и при чрезмерном употреблении напитка, он может спровоцировать истощение нервной системы.

Вред кофе для беременных

В период вынашивания, будущей матери рекомендуется исключить кофе из своего рациона, т.к. повышается риск смерти плода. Так, 4 чашки кофе в день увеличивают этот риск на треть. Кроме того, при употреблении кофе во время беременности, будущий ребенок может родиться с пониженным весом и ростом, зубы у ребенка начинают резаться позже, чем у сверстников.

Польза кофе

Наряду с вредными свойствами, кофе также обладает и полезными качествами. Давайте их рассмотрим.

Польза кофе в профилактике рака

Согласно медицинским исследованиям, употребление двух чашек кофе в день снижает риск возникновения рака поджелудочной железы, рака печени, рака прямой кишки.

Польза кофе для предотвращения заболевания диабетом

Кофе снижает риск заболевания диабетом. Ежедневно употребляемые 6 чашек кофе снижают вероятность заболеть диабетом на 50%.

Польза кофе для репродуктивной системы у мужчин

При регулярном употреблении кофе, у мужчин увеличивается подвижность сперматозоидов.

Польза кофе для пищеварительной системы

При возникновении проблем с пищеварением, кофе поможет справиться с этой проблемой, т.к. кофе в некоторой мере помогает усваиваться пищи. Поэтому чашечка кофе после приема пищи не повредит.

Польза кофе для похудания

Кофеин помогает сбросить лишние килограммы, т.к. при диетах и физических нагрузках, кофе помогает организму получать энергию от «сжигания» жиров, а не углеводов.

Польза кофе в предотвращении других заболеваний

При разумном регулярном употреблении кофе, он снижает риск заболеваний такими болезнями, как: инфаркт, цирроз печени, астма, атеросклероз, мигрень, желчекаменная болезнь, гипертензия.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что при умеренном употреблении, кофе не наносит вред здоровому человеку. В любом случае, принимая решение – пить или не пить кофе, нужно основываться на состоянии своего здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: