Органический кофе

На рынке экологически чистых товаров сегодня четко прослеживается тенденция к увеличению сегмента органического кофе. Появляется больше новых сортов кофе, выращенных на экологически контролируемых плантациях, где совершенно не используют пестицидов, гербицидов, удобрений.

К кофе органическому предъявляют высокие стандарты качества. Его выращивают в идеальных климатических и почвенных условиях, а после созревания зерен очень тщательно собирают и обрабатывают полученный урожай. Кофе получается безупречным по внешнему виду, а его вкусовые и ароматические качества превосходят все ожидания. Кофе органический приобретает все большее признание среди любителей напитка, так как он обладает насыщенным вкусовым букетом, тонким ароматом и зачастую превосходит по вкусу кофе, выращенный в обычных условиях. Кофе молотый органический традиционной обжарки, как правило, используется для приготовления эспрессо.

Крупнейшими поставщиками кофе в мире являются компании Procter&Gamble, Nestle, Phillip Morris. Некоторые сорта кофе, которые нельзя найти больше нигде, выращивают в Никорагуа или в Коста Рике, органическим методом. Делается это зачастую по финансовым причинам – на пестициды и вырубку леса требуются средства, но в результате покупатель получает более качественные кофе-бобы. Органический кофе растет в тени деревьев в полностью естественной среде: эффективную борьбу с вредителями обеспечивают птицы, почва поддерживает свое естественное плодородие при помощи природных механизмов.

Интересный факт: банка кофе зачастую стоит больше, чем зарабатывает рабочий на кофейном производстве за день. Фермеры получают в два раза больше за сертифицированный органический и «fair trade» кофе, чем за кофе без сертификата. В результате, эти люди имеют возможность построить школу или больницу в своем районе.

Последние исследования показали, что употребление органического кофе снижает риск сердечных болезней, а также цирроза печени. Возможно, это объясняется наличием в кофе ценных антиоксидантов. Кроме того, кофе снижает сахар в крови.

Воспользуйтесь простыми правилами, которые позволят вам наслаждаться любимым напитком и получать от этого максимум пользы и удовольствия.

1. Покупайте по возможности самые свежие кофейные бобы.

2. Свет и воздух уничтожают аромат, поэтому храните кофе в плотно закрытой банке, и не более 2 недель. Кофе-бобы можно хранить в морозилке, чтобы избежать окисления. Убедитесь, что плотно закрыли контейнер перед заморозкой, чтобы не образовался конденсат.

3. Органический кофе в зернах необжаренный лучше молоть кофе самостоятельно, чем пользоваться кофемолкой в магазине, ведь в ней могут быть остатки другого сорта кофе, что обязательно повлияет на вкус.

4. Пробуйте разную концентрацию, и вы найдете свой любимый кофейный напиток. Начать можно с двух ложек кофе на одну чашку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: