О пользе и свойствах зеленого чая

Зеленый чай по праву называют напитком долголетия, приписывая ему чудодейственные свойства. Откуда пришла мода на его употребление? Китай с его традиционными чайными церемониями – вот настоящий законодатель моды для любителей элитных напитков! Долгое время именно зеленый чай считался прерогативой аристократов.

Бодрость и энергия

Чем он отличается от своего темного аналога? Молодые листья собирают с одних и тех же кустов, а вот для обработки одну часть (будущий черный чай) вялят, подвергают горячей сушке и ферментации. Другую же, которая становится зеленым чаем, быстро пропаривают, а потом сушат или прожаривают. Так листья сохраняют максимум пользы и избавляются от излишка дубильных веществ.

Что же получаем мы, заваривая очередную порцию зеленого напитка? Прежде всего, мощный тонизирующий эффект, который достигается за счет высокого содержания кофеина. Это вещество способно быстро наполнить организм энергией, заставляет его проснуться и взбодриться. Аналогичными свойствами обладает только хороший кофе, как, например, итальянская продукция INTO Caffe.

Гармония души и тела

Еще один плюс зеленого чая – содержащиеся в нем катехины, известные своими антиоксидантными свойствами. Это значит, что чашку зеленого чая можно назвать доступным эликсиром молодости. Он освобождает организм от действия свободных радикалов и позволяет надолго сохранять кожу и все тело в тонусе.

За что зеленый чай уважает медицина, так это за его удивительную способность бороться с раковыми клетками. В качестве самостоятельного лечебного средства напиток вряд ли подойдет. Однако современные исследования показывают, что для профилактики возникновения раковых опухолей можно выпивать 3–4 чашки зеленого чая в день.

Если говорить о душе, то ароматный напиток может внести гармонию в привычный образ жизни. Он укрепляет на нервную систему и помогает быстрее справляться со стрессами, действуя как антидепрессант. Однако гипотоникам лучше быть настороже, ведь зеленый чай имеет свойство слегка понижать давление.

Приятный бонус для прекрасных дам

Современные истории похудения рассказывают о тысячах способов быстрого сжигания жиров. Наверное, столько же можно рассказать и о зеленом чае. Он настоящая находка для женщин, которые мечтают сбросить пару лишних килограммов. Все дело в том, что зеленый чай ускоряет обменные процессы и заставляет организм работать активнее. Кроме того, это мягкое мочегонное средство, которое помогает выводить лишнюю жидкость. Конечно, польза будет только от натурального зеленого чая.

Чтобы наслаждаться настоящим вкусом и ароматом напитка, храните листья для его приготовления в непрозрачной посуде с плотно прилегающей крышкой. Это могут быть специальные жестяные банки или стеклянные емкости для сыпучих продуктов, поставленные в темное место.

Пусть зеленый чай доставляет Вам удовольствие каждый день, становясь источником хорошего настроения, красоты и долголетия!


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: