Кофеин и его влияние на организм

Кофеин и его влияние на организм

Кофеин, вопреки устоявшимся стереотипам, содержится во множестве различных растений. Разумеется, самыми первыми на ум приходят: кофе, различные виды чая и гуарана разновидность тропической лианы, произрастающей в амазонской сельве. Кроме того, он есть в орехах кола, листьях падуба и плодах какао. Это активное вещество способно быстро оказывать возбуждающее воздействие на организм, стимулировать повышение активности работы его органов и улучшать концентрацию внимания.

Кроме того, кофеин ускоряет метаболизм, что благотворно влияет на процесс похудения и сжигание жировых отложений в нежелательных местах. Однако не стоит злоупотреблять подобным стимулятором, поскольку его передозировка может оказаться пагубной, особенно, для детей и подростков. Каков механизм влияния кофеина на организм человека? В каких количествах его можно употреблять? Что рекомендуют диетологи?

Источники кофеина

Кофеин это активный алкалоид, содержащийся более чем в 60 видах растений, произрастающих по всему миру. Это один из наиболее распространенных и популярных психоактивных пищевых компонентов, который можно встретить не только в обезболивающих препаратах, но также таких в пищевых продуктах как шоколад или напитках типа «Coca-cola». Примечательно, что в зернах кофе этого вещества содержится намного меньше, чем изначально в листьях чая. Но, в процессе их ферментации, его количество значительно уменьшается.

Длительность действия кофеина

Большинством людей кофеин рассматривается, прежде всего, как стимулирующее вещество, которое способно подстегивать процессы синтеза адреналина, а также таких нейромедиаторов, как дофамин и серотонин. Все это благотворно воздействует на работу центральной нервной системы, улучшает реакцию, концентрацию внимания и общее настроение. Однако подобное воздействие носит достаточно краткосрочный характер и своего пика достигает примерно через 1 час после употребления соответствующего напитка. А уже через 4-5 часов в организме здорового человека концентрация кофеина снижается более чем наполовину, вследствие чего возможно ощущение сонливости и усталости. Кроме того, регулярное злоупотребление такими напитками как кофе или крепкий чай способно привести к появлению эффекта привыкания к этому веществу. В итоге возникает необходимость значительного превышения обычной дозы для достижения того же результата.

Длительность действия кофеина

Влияние кофеина на организм. Стоит ли пить?

Публикуемые выводы, касающиеся тех или иных особенностей влияния регулярного употребления кофеина, содержащегося в доступных напитках, на организм человека, весьма противоречивы. Скептики утверждают, что секрет подобных расхождений заключается в том, кто именно оплачивает подобные исследования и заинтересован в тех или иных результатах. Возможно, в подобной точке зрения и есть определенное рациональное зерно. Однако если рассматривать научные публикации, как достоверные данные, то умеренные дозы чая или кофе, употребляемые ежедневно, способны защитить человеческий организм от риска появления болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также снизить вероятность инфарктов, инсультов и других сердечных заболеваний. Кроме того, кофеин способен ускорять обмен веществ и стимулировать распад триглицеридов, отвечающих за формирование жировых клеток.

Влияние кофеина на организм. Стоит ли пить?

Способен ли кофеин нанести вред?

Как и всякое активное вещество, способное влиять на работу организма тем или иным образом, кофеин имеет и свою «темную» сторону. Прежде всего, он способен усугублять проблемы, возникшие при сердечных заболеваниях и расширять коронарные сосуды. Чрезмерное употребление кофе, как наиболее популярного напитка, содержащего это вещество, провоцирует возникновение дефицита магния в организме, что может стать причиной упадка сил и апатии.

При недостатке кальция избыток кофеина способен спровоцировать остеопороз и ослабление прочности костной ткани. Не стоит его также употреблять при проблемах с пищеварением и язвенной болезни. Симптомами избытка кофеина может стать спутанность мыслей, ускорение сердцебиения, бессонница, нервозность, головокружение, слабость, частое мочеиспускание, тошнота и рвота.

Ну и не стоит забывать о том, что, как любое наркотическое вещество, кофеин способен вызывать зависимость, которая в фазе абстиненции чревата рассеиванием внимания, головными болями, ухудшением настроения, раздражительностью и даже агрессивностью по отношению к окружающим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: