Кофе Макиато.

рецепт кофе макиато,

В переводе с итальянского языка, макиато (macchiato) означает «пятнистый». Рецепт приготовления кофе макиато основан на эспрессо и сильно взбитом молоке. В отличие от капучино, имеющий похожий состав, макиато имеет большую крепость при меньшем объеме, поэтому он более ароматный и крепкий. Каждый бариста готовит макиато по разному, но его основа неизменна. Зачастую в рецепт добавляют сироп, который придает сладость и дополняет кофе своим ароматом.

Рецепт кофе макиато классический.

Для его приготовления необходимо следующее:

  • 70 мл кофе эспрессо,
  • 100 мл молока,
  • сахар – по желанию,
  • сироп – по желанию.

Приготовление классического кофе макиато.

В первую очередь необходимо взбить молоко. Желательно использовать для этого паровую насадку для кофеварки. При ее отсутствии, молоко нужно нагреть примерно до 70 градусов и взбить миксером до получения пены, напоминающей своей консистенцией сметану. В крайнем случае, взбить молочную пену можно вручную, но на это понадобиться больше времени. При желании, добавить сахар прямо в молоко.

Взбитую молочную пену перелить в бокал не до верху и аккуратно влить свежеприготовленный эспрессо. Чтобы слои не смешались, эспрессо должен быть горячее молока. Сверху выложить остатки молочной пены. В результате получится трехслойный макиато, с маленьким кофейным пятном сверху.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: