Кофе Кортадо

кофе кортадо,

Кофе кортадо готовят на основе эспрессо и топленого молока в соотношении 1:1. Кортадо особенно популярен в Португалии, Испании и Латинской Америке. Для приготовления этого напитка рекомендуется использовать свежемолотый кофе из хорошо прожаренных зерен. Благодаря использованию топленого молока напиток имеет сладковатый и мягкий вкус. Кофе кортадо подают в стакане емкостью 200мл.

Рецепт кофе кортадо

Для приготовления напитка понадобятся следующие ингредиенты:

  • отфильтрованная вода – 150 мл,
  • кофе мелкого помола – 2 чайные ложки,
  • молоко – 100 мл,
  • сметана – 20 мл,
  • сахар – 1 чайная ложка.

Приготовление кофе кортадо

В термостойкую посуда, желательно в глиняную, налить молоко, добавить сметану и поставить на 2 часа в духовку, нагретую до температуры 80 градусов. После чего молоко укутать полотенцем и оставить еще на 2 часа в теплом месте.

С помощью рожковой кофеварки приготовить кофе эспрессо. При отсутствии такой кофеварки кофе можно сварить в турке, доводя до кипения несколько раз, для придания ему насыщенного вкуса и аромата.

Налить эспрессо в предварительно подогретый стакан. Взбитое топленое молоко (блендером или венчиком) аккуратно, с помощью чайной ложки, влить в кофе не допуская перемешивания слоев. В результате у вас должен получиться настоящий кортадо, разделенный на 2 слоя. Внизу темный (кофе), вверху светлый (молоко). Приятного аппетита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: