Кофе Карахильо

Кофе Карахильо,

Считается что кофе Карахильо родом из Испании. Однако среди истинных любителей кофе существуют некоторые разногласия по поводу родины этого напитка. Некоторые утверждают, что рецепт Карахильо придумали на Кубе, другие уверены в том, что на Кубу его изначально привезли испанцы. Но, так или иначе, данный напиток любим и почитаем в этих странах. Кроме того Карахильо распространен и в Португалии.

Основными составляющими классического рецепта являются крепкий черный кофе и ром. В некоторых вариациях вместо рома могут использовать анисовую водку или другой крепкий алкоголь. Главное отличие Карахильо от других рецептов кофе с алкоголем – это его эффектная подача, когда подогретый ром в смеси с сахаром поджигают и тушат свежезаваренным кофе. В результате вкус напитка получает карамельный оттенок, снижается его горечь и крепость.

Каких-то строгих пропорций ингредиентов в рецепте нет. Можно приготовить брутальный вариант кофе Карахильо, когда рома и кофе берется поровну. Такой рецепт отлично поможет смягчить похмельный синдром после непомерных возлияний. Или приготовить напиток в соотношении 2 к 1, когда кофе больше в 2 раза, чем рома. Это наиболее распространенный рецепт, используемый в кофейнях и дома.

Нюансы в приготовлении

Для получения классического вкуса следует учитывать важные моменты в процессе приготовления Карахильо. А именно:

  • кофе для напитка заваривается по способу приготовления эспрессо из смеси молотых зерен арабики и робусты поровну,
  • никакой растворимый кофе, даже самых элитных марок, не подходит для Карахильо,
  • кофейные зерна перемалываются непосредственно перед приготовлением эспрессо,
  • эспрессо готовится в рожковой кофеварке, но за ее отсутствием можно заварить просто крепкий кофе в турке или гейзерной кофеварке,

Рецепт кофе Карахильо

Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • молотые зерна арабики и робусты в пропорции 1:1 – 7 гр,
  • ром – 30 мл,
  • сахар – 5 гр,
  • вода – 60 мл.

Приготовление

  1. Сварить кофе эспрессо в рожковой кофеварке. При приготовлении в турке доводить до закипания 3 раза. Т.е. как только поднимется пенка, то снять турку с плиты, дождаться оседания пенки, поставить обратно на огонь и повторить процедуру 2 раза. Таким способом достигается необходимая крепость напитка.
  2. Налить в стакан ром, положить сахар и перемешать.
  3. Подогреть ром с сахаром, поместив стакан в горячую воду или иным доступным способом.
  4. Поджечь ром с сахаром. Необходимо соблюдать осторожность. Лучше использовать стакан из термостойкого материала.
  5. Затушите горящий ром свежеприготовленным кофе. Со временем можно подобрать продолжительность горения, чтобы найти свой вкус. Обыкновенно это 5-10 секунд.

Подавать кофе Карахильо лучше в термостойких стаканах, добавив в него цукаты из апельсина или черный шоколад, хотя это не обязательные ингредиенты, т.е. – по вкусу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: