Капельная кофеварка.

капельная кофеварка,

Для приготовления кофе производители предлагают широкий выбор кофеварок, которые различаются по способу заваривания молотого кофе. Это капельные кофеварки, гейзерные, кофеварки эспрессо (рожковые), капсульные, комбинированные кофеварки.  Рассмотрим капельные кофеварки, как самые распространенные. В Европе их еще называют «американские», потому что европейцы считают, что только американцы способны за раз сварить большое количество кофе на весь день и держать его на подогреве, употребляя по мере надобности. И если вы большой любитель бодрящего напитка, но не хотите несколько раз в день «колдовать» с туркой, то капельная кофеварка – это ваш выбор. В течение нескольких минут она сварит вам несколько порций отличного «американо» и переключится в режим подогрева, чтобы кофе всегда был горячий.

Достоинства капельной кофеварки.

К достоинствам кофеварок этого типа относятся: приемлемая цена, простота использования, возможность приготовить за один раз большое количество кофе, автоматический подогрев.

Недостатки.

Основной недостаток капельной кофеварки – это необходимость постоянно покупать фильтры, если вы предпочитаете пользоваться одноразовыми.

выбор капельной кофеварки

Принцип действия капельной кофеварки.

Агрегат работает по простому принципу: наполнить емкость водой, насыпать в конусный фильтр молотый кофе, закрыть крышку и включить кофеварку. После включения, вода нагревается до образования пара, который проходя через выпускные трубки конденсируется, и в виде горячих капель проходит через молотый кофе, собираясь в кофейнике готовым напитком. Сам кофейник находится на нагревательном элементы и когда вода для заваривания заканчивается, кофеварка отключается и включается режим подогрева, что позволяет долго держать напиток в горячем виде.

Фильтр капельной кофеварки.

Фильтр – это один из важных критериев при выборе капельной кофеварки. Подавляющее большинство агрегатов имеет в комплекте многоразовый нейлоновый фильтр. Если вы не доверяете пластику, то можете использовать одноразовые бумажные фильтры, которые к тому же лучше фильтруют. Но их нужно постоянно покупать, по мере использования. Все известные производители кофеварок дают возможность в своих устройствах пользоваться как нейлоновым, так и бумажными фильтрами.

Существует так называемый «золотой фильтр», представляющий собой фильтр из нейлона, с нанесенным покрытием из нитрида титана. Благодаря такому покрытию, он легче моется и дольше служит, но стоит он недешево.

Материал кофейника.

Для изготовления кофейника применяют стекло, пищевой пластик, металл. При выборе капельной кофеварки большинство отдают предпочтение стеклянному кофейнику. Напиток в стеклянной емкости будет без посторонних запахов и привкусов. В металлических кофейниках не видно оставшийся объем кофе и они дороже. В недорогих кофеварках кофейник делают из пищевого пластика, от которого все же лучше отказаться.

На какой объем кофеварка лучше?

Большинство агрегатов рассчитаны на объем от 1 до 1.5 литра напитка. Как правило, кофе не пьется из чайных кружек, поэтому такое количество будет вполне достаточно для одной семьи. Для офиса же лучшим выбором будет модель на 2 литра и больше.

Мощность капельной кофеварки.

Скорость приготовления кофе зависит от мощности. Так, кофеварка небольшой мощности, за тот же промежуток времени сварит меньше кофе, чем агрегат большой мощности.

Функция «капля-стоп».

Весьма полезная функция в капельной кофеварке, позволяющая налить напиток из кофейника даже в тот момент, когда кофеварка в работе. Например, в кофейник накапала порция кофе и вы можете налить себе, не дожидаясь, когда весь объем напитка будет готов.

Основные критерии при выборе капельной кофеварки.

Подведя итог вышесказанному, основными моментами при выборе будут:

  • количество приготавливаемого кофе,
  • мощность кофеварки,
  • материал, из которого сделан кофейник,
  • возможность использовать как многоразовый фильтр, так и многоразовые бумажные,
  • дополнительные функции – «капля-стоп», фильтрация воды, автоподогрев и т.д.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: