Как вывести пятно от кофе на одежде

Как вывести пятно от кофе на одежде

Любители кофе рано или поздно сталкиваются с такой неприятной ситуацией, как пролитый в спешке напиток. Особенно досадна такая ситуация, когда кофе попало на одежду, вследствие чего приходиться изыскивать способы избавления от пятен. Причем сделать это нужно быстро, т.к. в составе кофе находятся дубильные вещества, которые активно впитываются в одежду и чем больше времени прошло, тем сложнее их вывести.

Давайте рассмотрим несколько способов, как можно эффективно вывести пятно от кофе с одежды. Все варианты подойдет как для цветной, так и для белой ткани.

Как вывести кофейное пятно с помощью мыла

Как вывести кофейное пятно с помощью мыла

Самым лучшим мылом для выведения кофейного пятна является хозяйственное или 72% дегтярное мыло. Вывести пятно с помощью мыла можно двумя способами:

  1. Натереть четверть куска мыла на мелкой терке, залить 300 мл кипятка и интенсивно размешать до однородного состояния. Дать остынуть до того состояния, когда не обжигает руку. Нанести смесь губкой или любым подручным материалом на кофейное пятно и оставить на 25-30 минут, после чего счистить щеткой. Повторить процесс до полного исчезновения пятна. Если пятна от кофе давние, то концентрацию мыльного раствора нужно увеличить, перетерев не ¼ куска мыла, а 1/3.
  2. Этот способ эффективен для светлых тканей из хлопка. Налить в эмалированную посуду 300 мл воды, добавить 30 грамм соды и поставить на огонь до закипания. Небольшой кусочек хозяйственного мыла (примерно 2х2 см) натереть на мелкой терке, добавить в кипяток с содой и перемешать до растворения. Перелить в удобную емкость с узким горлышком, чтобы можно было сливать тонкой струйкой, например в бутылку. Разложить испорченную кофе вещь на ровной поверхности над ванной или раковиной и аккуратно поливать на загрязненное место небольшой струйкой, протирая его щеткой. Процедуру повторить, если это необходимо.

Как вывести пятно от кофе нашатырным спиртом

Как вывести пятно от кофе нашатырным спиртом

С нашатырным спиртом отлично очищаются кофейные пятна со всех типов тканей, включая шерстяные и шелковые.

  1. Налить 50 мл нашатыря в 300 мл крутого кипятка, добавить тертого на мелкой терке ¼ куска хозяйственного мыла и все перемешать до его растворения. Полученную смесь остудить до приемлемой температуры. Смочить раствором подходящий кусок плотной ткани и протереть им кофейное пятно на одежде несколько раз. Смойте холодной водой, повторите процедуру 2-3 раза, после чего выстирайте одежду обычным способом.
  2. Смешайте 10 мл нашатыря и 25 мл глицерина. Влейте смесь в 300 мл теплой воды, тщательно перемешайте и остудите до 35-40 градусов. Смоченным куском плотной ткани или поролоновой губкой протрите пятно от кофе несколько раз. Завершите очистку обычной стиркой.

Как очистить пятно от кофе с помощью глицерина

Как очистить пятно от кофе с помощью глицерина

Жидкий глицерин хорошо очищает застаревшие пятна от кофе. Глицерин можно купить в аптеке, где он продается разлитый во флаконы.

  1. Нагрейте флакон с жидким глицерином в горячей воде, после чего возьмите его салфеткой или куском ткани и протрите пятно от кофе на одежде с обеих сторон. Протирайте пятно с новыми порциями глицерина, пока оно не посветлеет, после этого налейте на грязное место еще глицерина и оставьте на 40 минут. Дальше постирайте вещь вручную.
  2. Смешайте подогретый жидкий глицерин и мелкую соль до состояния пасты. Намажьте равномерно полученным составом загрязненное место, закройте пищевой пленкой и оставьте на 15 минут. Постирайте одежду в стиральной машине с добавлением кондиционера.

Использование лимона и лимонной кислоты для выведения пятен от кофе

Выводить пятна от кофе лимоном

Выводить пятна от кофе лимоном можно только на светлых и белых тканях.

  1. Налейте в эмалированную емкость 1 стакан воды, насыпьте туда пакетик лимонной кислоты, размешайте и поставьте на огонь до закипания и полного растворения кристаллов кислоты. Область одежды вокруг кофейного пятна необходимо смочить холодной водой. Намочить грязное место раствором лимонной кислоты, закрыть с обеих сторон пищевой пленкой и оставить на 15 минут. Далее застирать это место вручную.
  2. Смочите вокруг пятна холодной водой, равномерно выдавите на грязное место сок из 2х лимонов. Оставьте на полчаса, после чего выстирать изделие вручную или машинной стиркой.

Несмотря на то, что пятна от кофе на одежде считаются сложным случаем, их все-таки можно вывести подручными средствами без следа. Главное – не оставлять залитую кофе одежду на потом. Чем быстрее начнется процедура очистки с момента загрязнения, тем быстрее и проще можно избавиться от кофейных пятен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: