Как выбрать кофейный сервиз

как выбрать кофейный сервиз

Истинные ценители кофе оправдано считают, что для того, чтобы в полной мере почувствовать вкус и аромат этого напитка, его необходимо пить только из посуды, входящей в состав кофейного сервиза. Сначала кофе пили из обычных чашек, но с ростом популярности напитка, вокруг него стали складываться определенные традиции, одна из которых – это наличие определенного набора посуды у настоящих знатоков древнего напитка.

Большой популярностью пользуются фарфоровые сервизы, которые никогда не выйдут из моды т.к. наличие в семье набора посуды из этого благородного материала указывает не столько на состоятельность, сколько на наличие утонченного вкуса и умение ценить красоту. Ассортимент фарфоровых сервизов в магазинах сейчас очень широк, начиная от самых бюджетных наборов и заканчивая элитными сервизами из английского фарфора «Royal Buckingham» rbuckingham.com.ua/katalog-farforovye-servizy/, изготовленного согласно вековым традициям и расписанным вручную.

Из этой статьи вы узнаете: что входит в состав кофейного сервиза, как выбрать кофейный сервиз, какие бывают кофейные сервизы.

Что входит в состав кофейного сервиза?

Как правило, кофейный сервиз содержит такие предметы как:

  • кофейник,
  • одна или несколько кофейных чашек,
  • блюдце,
  • турка,
  • молочник,
  • сахарница,
  • кофейные ложечки,
  • поднос.

Изысканные сервизы дополняют специальной шкатулкой для кофейных зерен или молотого кофе.

Как выбрать кофейный сервиз?

Выбор кофейного сервиза – занятие не простое. В первую очередь надо учитывать, на какое количество персон он рассчитан. Обыкновенно сервизы изготавливают на 6-12 персон. Второй критерий при выборе – это материал, из которого изготовлен кофейный сервиз. Чаще всего используют стекло, фарфор, керамику, нержавеющая сталь. Дорогие и роскошные наборы делают из серебра.

Сервиз из стекла

Главным достоинством стеклянных кофейных сервизов является доступная стоимость при отличном внешнем виде. Качество стекла в таком наборе можно определить, слегка простукивая каждый предмет карандашом. Качественный материал даст чистое и звонкое эхо. При наличии каких-либо дефектов, как внешних, так и внутренних, звук будет глухой.

Кофейный сервиз из фарфора

Сервизы из фарфора имеют отличный, презентабельный вид. Фарфор хорошо держит тепло и при этом мало нагревается, что не маловажно для удержания чашки с горячим напитком в руках. Предметы в качественном фарфоровом кофейном сервизе не должны иметь шероховатостей. Только высококачественный фарфор имеет абсолютно гладкую поверхность. Также качество материала можно проверить, аккуратно постукивая предметы, при этом вы услышите легкий и нежный звон.

Кофейный сервиз из керамики

Керамические кофейные сервизы лишены той изящности, которые имеют стеклянные и фарфоровые. Здесь на первом месте – элементарная практичность и невысокая стоимость. При выборе кофейного сервиза из керамики, его качество можно проверить по ободкам – отсутствие глазури на ободках обратной стороны предметов говорит о хорошем качестве материала.

Серебряный кофейный сервиз

Самый благородный и дорогой набор кофейной посуды. Кофейные сервизы из серебра имеют прекрасный вид, обладают долговечностью и практичностью. Материал, из которого изготовлены такие наборы, предполагает, что серебряные кофейные сервизы имеют высокую стоимость.

Кофейный сервиз из нержавеющей стали

Кухонная утварь и посуда, выполненная из нержавеющей стали, очень популярна. Это также справедливо и для кофейных сервизов. Сервизы из пищевой «нержавейки» обладают высокой надежностью и практичностью при разумной стоимости. Кроме того, есть класс сервизов из нержавеющей стали с серебрением. Такой набор по внешнему виду мало отличается от более дорогого серебряного.

Перед тем как выбрать кофейный сервиз, нужно хорошо взвесить, как отвечает материал, из которого изготовлен сервиз, вашим требованиям к практичности и эстетичности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: