Ароматизированный кофе

aromatizirovanniy-kofe.jpg

Кофе с ароматом шоколада, ореха или ванили, а, может быть, со вкусом настоящего итальянского ликера или ирландского виски?

Вы когда-нибудь пробовали ароматизированный кофе?

Некоторые полагают, что ароматизированный кофе — это попытка современных производителей продать по высокой цене некачественный кофе. Однако, это совсем не так. Ведь, ароматизированный кофе появился очень давно — практически сразу после того, как наши предки научились готовить обычный кофе. Древние кофеманы специально добавляли в кофе различные пряности, фрукты, семена и цветы, чтобы смягчить горечь кофейного напитка и придать ему особый неповторимый аромат.

Первыми производителями ароматизированного кофе были йеменские арабы, которые подарили миру знаменитый кофе мокка со своим не менее знаменитым шоколадным вкусом.

Сегодня ароматизированный кофе производят большинство известных кофейных компаний. Для ароматизации используются как натуральные ароматизаторы (вытяжки и экстраты), так и идентичные натуральным (химические). Однако в том и другом случае полностью исключается алкоголь и различные красители.

Для ароматизации считается пригодным лишь кофе с мягким вкусом, который лучше передает все необходимые ароматические нюансы. Поэтому, ароматизированный кофе производится исключительно из кофе арабика высшего сорта и средней степени обжарки.

Самыми популярными ароматами на сегодняшний день являются ваниль, амаретто, айриш-крим (сливочный ликер) и лесной орех.

Ароматизированный кофе считается десертным напитком и обычно его подают в качестве приятного дополнения к ланчу или ужину.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: