Аллергия на кофе, ее симптомы и лечение

аллергия на кофе

Может ли быть аллергия на кофе, и каковы ее симптомы? Да, на кофе может появиться аллергическая реакция из-за содержащейся в нем хлорогеновой кислоты и кофеина. Чаше всего реакция возникает у людей с нарушением работы печени, почек и желудочно-кишечного тракта, с ослабленной иммунной и эндокринной системой. Следующая распространенная причина появления аллергии на кофе – это чрезмерное его употребление сверх всякой меры. Аллергия на кофе может быть как приобретенной, так и врожденной и может появляться при употреблении не только растворимого кофе, но и сваренного из молотых зерен.

Симптомы аллергии на кофе

Каким образом проявляют себя симптомы аллергии? При употреблении кофе у аллергиков могут возникнуть респираторные и кожные реакции. Реже – проблемы с пищеварительной системой в виде тошноты и рвоты, диареи, изжоги.

Респираторные симптомы аллергии

Самыми распространенными аллергическими реакциями на кофе являются респираторные нарушения: чихание, насморк, заложенность в носу. В более сложных случаях может возникнуть синдром Квинке, проявляющийся в отеке горла, спазме бронхов и затрудненном дыхании. При отеке Квинке требуется срочная медицинская помощь.

Кожные симптомы аллергии

При таких симптомах аллергии на кофе на коже появляются высыпания, возникает зуд и шелушение, чаще всего на лице в области рта, щек и носа.

Пищеварительные симптомы аллергии

Если после употребления кофе постоянно возникает чувство дискомфорта и боли в кишечнике, диарея, тошнота и рвота, то налицо все признаки аллергической реакции.

Кроме вышеперечисленных признаков непереносимости могут быть и другие: сонливость, головная боль, скачки температуры, озноб.

Тяжесть аллергической реакции зависит от вида употребляемого кофе. Как ни странно звучит, но зерновой натуральный кофе считается наиболее сильным аллергенным продуктов, по сравнению с растворимым. Обыкновенно, аллергия на зерновой кофе проявляется в виде респираторной и кожной реакции. Аллергия на растворимый кофе чаще приводит к пищевым расстройствам, хотя не исключена и кожная реакция.

Диагностика непереносимости кофе и ее лечение

Если вы обратили внимание, что после употребления кофе возникают перечисленные симптомы, то примите препарат, снижающий аллергические реакции. И если самочувствие быстро улучшится, то есть все основания полагать, что у вас аллергия именно на кофе. В этом случае нужно обратиться к профильному врачу, который поставить однозначный диагноз и назначит лечение, хотя самый эффективный метод лечения аллергии на кофе – это полный отказ от него, т.к. аллергию чаще всего до конца не устранить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Kofem.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: